30.10.2011 23:19
    Поделиться

    Эммануэль Эменике хет-триком поздравил Егора Титова и Никиту Симоняна

    Центральный поединок 29-го тура в чемпионате России среди клубов Премьер-лиги "Спартак" - "Локомотив" завершился разгромом "железнодорожников" - 0:3!

    Три мяча в составе победителей забил нигерийский легионер "красно-белых" Эммануэль Эменике.

    Отметим, что "спартаковцы" прервали впечатляющую 12-матчевую беспроигрышную серию команды Жозе Коусейру. Матч в "Лужниках" кроме результативной игры Эменике запомнился чествованием легендарного футболиста московского "Спартака" Егора Титова. В перерыве матча экс-футболисту был вручен именной драгоценный перстень "Легенды российского "Спартака".

    Крупную победу одержали в этом туре и футболисты ЦСКА. Армейцы со счетом 4:0 обыграли "Спартак" из Нальчика. Три мяча забил лучший бомбардир чемпионата Сейду Думбия. Отметим, что на счету ивуарийца уже 22 гола, и это новый рекорд первенств России. До Думбия никто из легионеров не забивал больше за один чемпионат, а ведь для Сейду это еще не предел - ЦСКА в чемпионате предстоит провести еще один матч - против "Локомотива".

    А вот другой форвард ЦСКА Вагнер Лав сумел отличиться не только забитым мячом в ворота нальчан. Бразилец заработал удаление за грубый фол против Миодрага Джудовича. Отметим, что после игры главный тренер москвичей Леонид Слуцкий рассказал, что он и Вагнер Лав принесли извинения сопернику.

    В оставшихся матчах "Рубин" не смог переиграть "Ростов" - 1:1, ну а лидер турнира "Зенит" без проблем справился с "Волгой" - 3:0. Стоит отметить первый забитый гол за "Анжи" Юрия Жиркова. Махачкалинцы благодаря точным выстрелам Юрия и Самюэля Это О одолели пермский "Амкар" - 2:1. В кубанском дерби "Краснодар" уступил "Кубани" - 0:2.

    Программа тура завершалась матчами "Томь" - "Динамо" и "Крылья Советов" - "Терек".

    Столичный клуб в случае победы мог вновь выбраться на третью строчку в турнирной таблице. "Бело-голубые" этим шансом воспользовались, победив сибиряков - 2:0. Голы за "Динамо" забивали Мисимович и Кураньи. А вот статистика томской команды удручает - "Томь" не может забить ни одного мяча в ворота соперников уже на протяжении 12 туров!

    В Самаре местные "Крылышки" сумели набрать важные три очка, победив команду Станислава Черчесова - 2:1.

    Благодаря этой победе "Крылья Советов" ушли из опасной "зоны вылета", где прочно осели "Томь" и нальчикский "Спартак".

    только в "РГ"

    Николай Долгополов

    В этот вечер Никита Павлович Симонян, наверное, впервые за долгие годы пропустил матч родного "Спартака", игравшего с "Локомотивом". Причина сверхуважительная: отмечал 85-летие.

    Сама дата прошла еще 12 октября, и патриарх нашего футбола попытался, избежав поздравлений, скрыться с супругой где-то в Чехии. Но и там был узнан, и, как рассказала жена, половина гостиницы пришла поздравить ее Никиту. Было решено отпраздновать юбилей и дома. "Приходите, будет немало футбольных людей", - приглашал меня Никита Павлович.

    Что там "немало"... Зал "Метрополя" был забит людьми. Не видел, как это частенько бывает, ни одного незанятого, ни единого свободного места. Просто невозможно не прийти к живой легенде нашего футбола. Как пропустить чествование олимпийского чемпиона-56, четырехкратного чемпиона СССР, трижды лучшего бомбардира первенств СССР, тренера, дважды приводившего родной "Спартак" к золотым медалям и сделавшего золотой дубль с "Араратом".

    Но дело не только в титулах. Никита Павлович - общительный и интеллигентнейший человек. В свои 85 он по-прежнему заместитель президента Российского футбольного союза. Имея честь сидеть за одним столом с юбиляром, я поражался феноменальной памяти Никиты Павловича. Помнит и читал все книги, ему преподнесенные. К десяткам и десяткам людей, к столу N 1 подходившим, он уважительно обращался исключительно по имени-отчеству. Исключения - лишь для двоих, сидевших слева и справа, - другу по команде Алексею (86-летнему Леше) Парамонову и еще одному неистовому спартаковцу Евгению Ловчеву.

    В такой вечер, когда даже Геннадий Орлов и Александр Мирзоян, умело ведущие это торжество, сбивались с ног, Никита Павлович сохранял полное спокойствие, радушие, чувство юмора. Казалось бы, не до рассказов, только принимай поздравления. Но Симонян выкроил минуточку, поведал, как его, молоденького паренька из Сухуми, взял в Москву тренер "Крыльев Советов" Владимир Горохов и приютил в своей крошечной квартире. Наставник недавно женился, и юный Никита, чтобы не смущать тренера, поставил кровать в крошечном чуланчике, где и прожил пару лет.

    А потом "Крылья" как-то распались, да и пробил час перехода в классную команду "Спартак", где Никита Симонян играл с 1949 аж по 1959 год. Никита Павлович и сам шутит: "Если меня разрезать, то все увидят, что я красно-белый". Верность клубу, флагу - для него не высокие слова. В торжественно-праздничной суете к юбиляру постоянно подходили, сообщая счет игры его "Спартака" с "Локомотивом" - 1:0, 2:0, наконец, 3:0. "Вот теперь можно смело сказать - вечер удался", - сказал на прощание Никита Павлович.

    А знаете, что чаще желали Никите Павловичу Симоняну? Ввести мяч в игру в первом матче чемпионата мира по футболу-2018. И кто заслужил это право, как не он? Даже президент ФИФА Зепп Блаттер, если вдруг во время визита в Москву не увидит Симоняна, то обязательно спросит: "А где же Никита?"

    Поделиться