31.10.2011 23:08
    Поделиться

    Газету "Культура" могут закрыть за долги

    Совет акционеров решит судьбу старейшей российской газеты

    Совет акционеров одной из старейших газет "Культура" в ноябре решит вопрос либо о погашении долгов редакции в 15 миллионов рублей, либо о приостановлении деятельности издания, сообщают РИА Новости.

    Ранее коллектив редакции "Культуры" распространил письмо, в котором говорилось, что номер газеты от 27 октября может стать последним, поскольку для дальнейшего издания газеты не осталось ни материальных, ни производственных ресурсов.

    "В ноябре должен состояться Совет акционеров, на котором должно быть принято решение либо о срочном погашении долгов редакции, либо об окончательной приостановке издания. Долги газеты составляют порядка 15 миллионов рублей, из них приблизительно 6-7 миллионов - это заработная плата и авторские гонорары", - сообщил сотрудник редакции. По его словам, зарплату сотрудникам не платили около восьми месяцев, а гонорары авторам - уже больше года. "Просто терпели изо всех сил, сколько могли, но сейчас уже невозможно".

    Газета "Культура" основана в 1929 году, выходит на 16 полосах по четвергам. Тираж 29 200 экземпляров. Распространяется в 89 субъектах Российской Федерации. Ее авторами являются известные журналисты, писатели, деятели культуры: Фазиль Искандер, Валерий Фокин, Марк Захаров и другие. На базе газеты "Культура" работает "Агентство культурной информации", распространяющее новостную ленту о культурных событиях в российских регионах. "Культура" является информационным спонсором многих акций и мероприятий в области российской культуры, таких как Конкурс П. И. Чайковского, кинофестиваль "Литература и кино", и других.

    документ

    Письмо коллектива редакции газеты "Культура"

    Коллектив редакции газеты "Культура" с глубоким сожалением сообщает о том, что наше издание приостанавливает свою работу. Номер газеты от 27.10. 2011 года может стать последним: на выпуск следующего не осталось ресурсов - ни материальных, ни производственных. Редакция находится в глубочайшем финансовом кризисе: сотрудники в течение семи месяцев не получают зарплаты, а авторский актив, без которого нормальная газета не может существовать полноценно, не получает гонораров уже более года. В результате количество авторов и штатных сотрудников сократилось до критического минимума. Важнейшие подразделения редакции остаются без необходимого штата сотрудников.

    На сегодняшний день долги газеты, образовавшиеся во время финансового кризиса 2008-2010 гг., составляют 15 миллионов рублей (в основном, по зарплатам и гонорарам). Творческий потенциал издания - это единственный ресурс, который до сего времени позволял выпускать газету.

    Таким образом, само существование уникального бренда, единственного в стране старейшего федерального издания с 80-летней историей, освещающего проблемы отечественной, столичной, и, что особенно важно, региональной культуры, культуры стран СНГ и мировой культуры на грани исчезновения.

    Мы ожидали от учредителя - ОАО "Редакция газеты "Культура" - действенных мер по сохранению и развитию издания. Однако наши акционеры не предпринимают шагов по спасению газеты. Над "Культурой" нависла реальная угроза банкротства.

    Сейчас, накануне выборов, у нас в стране на разных уровнях власти произносится немало слов о важности культуры в жизни государства и общества. А в это самое время газета "Культура" гибнет. Мы надеемся, что судьба газеты Вам небезразлична, и рассчитываем на Вашу помощь в этот критический момент.

    Поделиться