31.10.2011 08:07
    Поделиться

    Население Земли достигло 7 миллиардов человек

    В понедельник население Земли достигло 7 миллиардов человек. Объявление о рождении на свет семимиллиардного жителя планеты приурочено к презентации Всемирного Доклада о населении планеты, которую проведет сегодня в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

    Сообщается даже имя и фамилия юбилейного жителя нашей планеты. Им стал Николаев Петр Алексеевич. Рост его составляет 50 см, масса тела 3 кг 60 граммов, передает телеканал "Россия 24".

    Откуда в ООН знают, что семимиллиардный младенец родился именного сегодня в Калиниграде? "Правда в том, что нам это неизвестно", - отмечает представитель пресс-службы ЮНФПА Омар Гарзеддин, цитирует MSNBC. К слову, в точной численности населения планеты в фонде тоже не уверены. Озвученная сегодня цифра в семь миллиардов является проекцией, а фактическую статистику через несколько лет опубликует Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). Сегодняшнюю дату скорректируют, так уже было, когда отмечали День шести миллиардов, говорит Гарзеддин.

    "В 1999 году ООН отметила рождение шестимиллиардного жителя Земли, а потом через несколько лет ДЭСВ опубликовал свои подсчеты, в которых говорилось, что произошло это еще в 1998 году", - сказал представитель ЮНФПА. К слову, в 1999 году юбилейным жителем планеты назвали мальчика из Сараево. В отличие от нынешних инициатив, тогда это было сделано с санкции ООН.

    Сегодня другие организации называют другие даты. Эксперты Международного института прикладного анализа систем в Лаксенбурге (Австрия) отмечают, что рубеж в 7 миллиардов человек будет преодолен между июлем 2012 и апрелем 2013 года. Когда точно - экспертам не известно.

    Помимо администрации Калининградской области, рождение семимиллиардного человека отмечают сегодня на Камчатке и в индийском штате Уттар-Прадеш. По сообщениям СМИ, это девочка из деревни Маль в 23 километрах от города Лакнау. В Индии инициатором акции выступила благотворительная организация, борющаяся за права детей. Впрочем, как отмечает Гарзеддин, "нет возможности ни у ООН, ни у кого-либо еще точно знать, где и когда 31 октября родится семимиллиардный ребенок".

    В ООН считают , что 8 миллиардов землян появится к 2023 году, но даже незначительное увеличение в уровне рождаемости может удвоить народонаселение к 2100 году, тогда как уменьшение - сократить нынешние 7 миллиардов к концу века до 6,2 миллиардов. 

    Поделиться