30.10.2011 23:20
    Поделиться

    Столичный дом культуры выгорел дотла

    Умышленный поджог мог стать причиной пожара, практически полностью уничтожившего дом культуры "Октябрь" на северо-западе Москвы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" глава пресс-службы столичного подразделения МЧС Евгений Бобылев, здание ДК "Октябрь" восстановлению не подлежит. Пожар начался рано утром в субботу по адресу: улица Маршала Малиновского, дом 7. О нем сообщила женщина-охранник, единственный человек, который был в это время в здании. К счастью, она успела спастись.

    Немедленно прибыли сначала 16 спасательных расчетов, потом еще девять. Огонь распространился на 1000 квадратных метров. Вскоре провалился актовый зал и окружающие конструкции. Затем полностью рухнула кровля и частично - стены. Здание было еще довоенной постройки, деревянное, много было пластиковых интерьеров, здесь хранились пропановые баллоны. Огонь быстро распространялся в конструкциях по пустотам. Полностью потушить здание, вернее то, что от него осталось, удалось к 11 утра.

    По словам Евгения Бобылева, первоначально рассматривались две причины возгорания: либо это неаккуратное обращение с огнем, либо короткое замыкание электропроводки.

    Теперь же у дознавателей появились предварительные данные, что это мог быть умышленный поджог.

    По информации Москомархитектуры, ДК "Октябрь" был построен в 1937 году строителями Всесоюзного института экспериментальной медицины. Они решили организовать центр своего отдыха в барачном городке на Октябрьском Поле. Это - единственный столичный деревянный клуб, переживший реконструкцию 60-70-х годов.

    Под угрозой сноса он оказался и в 2007 году, когда на его месте собирались построить комплекс с концертным залом. Однако благодаря протестам жителей, поддержке депутатов местного самоуправления и вмешательству главного архитектора Москвы Александра Кузьмина подготовка документа о сносе была остановлена.

    Но через три года проект сноса реанимировали. Слишком лакомым куском оказался ДК для некоторых коммерческих структур. На месте "Октября" на этот раз планировалось построить так называемый центр культуры и искусств "Щукино" с концертным залом. Против этого вновь активно восстали местные жители: среди них распространилась информация, что якобы собираются построить очередной торговый монстр с многоместной автостоянкой.

    В здании до нынешнего чрезвычайного происшествия располагался Дом культуры района "Щукино", Центр танцевального спорта ЦСКА и многие другие организации досуга для жителей района.

    Кстати, к современным арендаторам у Госпожнадзора уже были серьезные претензии.

    - По согласованию с органами прокуратуры, здание проверялось пожарными в декабре прошлого года, - заявил Евгений Бобылев. - Тогда были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, так как все помещения были облицованы горючими пластиковыми материалами, что способствовало столь печальному развитию событий.

    Поделиться