31.10.2011 23:50
    Поделиться

    Владимиру Путину предложили развивать Дагестан по отдельной программе

    Дагестан готов осуществить 72 инвестпроекта - сложности возникают лишь с кредитованием. А для того, чтобы привести социальную сферу в порядок, нужна отдельная ФЦП, сообщил премьер-министру Владимиру Путину глава республики Магомедсалам Магомедов. А его коллега Аслан Тхакушинов пригласил главу правительства в свою республику - Адыгею, где тот уже много лет не бывал.

    В Дагестане основные экономические показатели лучше средних по стране, сообщил Магомедов. "В прошлом году у нас рост валового регионального продукта был 7,1%, в этом году, я думаю, будет около 8%", - подкрепил он свои слова цифрами.

    По сбору винограда в этом году республика побила все рекорды: получили свыше 140 тыс. тонн. "Это очень хороший показатель за все постсоветское время, даже после антиалкогольной кампании скажем, - самый высокий результат", - похвастался Магомедов. В Дагестане также самое большое поголовье овец и коз в стране - свыше 4,5 млн голов.

    Успехи в экономике позволили снизить официальную безработицу до 3,2%. "Это не так уж и много: в стране - 2,1%, у нас - 3,2%, а по методологии МОТ - 11,6%. В прошлом году было больше - 14%", - прокомментировал Магомедов.

    Главные проблемы - в социальной сфере. "Мы по-прежнему являемся регионом с одним из самых низких уровней обеспечения объектами социальной инфраструктуры", - посетовал региональный лидер. ФЦП, которая позволила бы эти вопросы решить, была приостановлена, потому что началась разработка общей программы развития СКФО. "Если принятие Северо-Кавказской программы затягивается или переходит на 2015 год, мы все равно просили бы, чтобы по республике была специальная программа именно для того, чтобы мы могли поднять социальную сферу", - обратился к Путину Магомедов.

    "Хорошо", - сказал премьер, поинтересовавшись инвестиционными проектами. Магомедов напомнил, что прошел I Международный экономический форум республики. "Сейчас у нас сформирован пакет из 72 инвестиционных проектов на общую сумму 207 млрд", - доложил он. "Все это позволит нам создать около 30 тыс. рабочих мест, это не считая такого большого и важного проекта, как туристический кластер", - уверен глава региона.

    Магомедов признался, что госгарантии - это очень важно, но потом надо идти в банк, который предлагает трудновыполнимые условия. Предложив поговорить об этом поподробнее позже, Владимир Путин перешел к модернизации социальной сферы. Учителя получили повышенную зарплату - 10 530 рублей, это выше, чем в среднем по экономике, хоть и не намного. Здравоохранение также модернизируется, заверил Магомедов. А Путин попросил его не забывать про село.

    Об успехах Адыгеи рассказал Аслан Тхакушинов. Рост производства здесь выше среднего по стране, бюджет вырос втрое за 4,5 года - с 5 до 14 млрд рублей. "Ежегодно мы берем самые высокие рекордные урожаи по сравнению с тем, что было в советское время", - похвастался региональный лидер.

    Нерешаемых проблем нет, заверил Тхакушинов. Даже вопрос с детсадами закроют в будущем году, убежден он: "Есть фирмы по строительству быстровозводимых домов в Коломне, Подмосковье, Костроме, есть специалисты. Мы с ними договорились, уже два садика построили - 300 мест. 4 тыс. осталось на очереди". "Самое главное - мир и согласие. Мы находим взаимопонимание. Аргументами убеждаем людей по политическим вопросам, по Олимпиаде в Сочи", - заключил Тхакушинов и пригласил Путина в гости. "Институту физической культуры и дзюдо исполнилось 40 лет... Если у вас возможность будет... Адыгейцы обижаются, что вы последние восемь лет не посещали Адыгею. Если у вас будет возможность...", - попросил он.

    Следом за региональными лидерами в кабинет к премьеру вошла министр сельского хозяйства Елена Скрынник. "На сегодняшний день взаимоотношения между сельхозтоваропроизводителями и "Российскими железными дорогами" структурированы", - доложила она. А значит, решена проблема вывоза зерновых из Красноярского края.

    Глава правительства обратил внимание на то, что все аграрии должны быть в равных условиях: "Мелким производителям, небольшим производителям сложнее: они могут опираться только на вашу поддержку". "Да, конечно, Владимир Владимирович, для крестьянских фермерских хозяйств всегда приоритет. Мы все делаем..." - заверила Скрынник.

    Завершил рабочий день премьер беседой с главой ВЭБ Владимиром Дмитриевым. Его интересовали два вопроса - Фонд прямых инвестиций и поддержка отечественного экспорта. "Работа фонда развернулась", - сообщил Дмитриев. "Сейчас у нас в заделе порядка 20 проектов, то есть будущих инвестиционных сделок объемом порядка 5 млрд долларов", - добавил он.

    Во время недавнего визита Владимира Путина в КНР было подписано соглашение о создании совместного инвестфонда с китайской инвестиционной корпорацией. "На площадке российско-китайских инвестиционных отношений - это серьезный прорыв", - считает Дмитриев. Помимо китайцев, инвестировать готовы Кувейт и ОАЭ, а также американские и английские фонды прямых инвестиций.

    "Отрадно сказать, что и Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций заработало", - сообщил Путину Дмитриев. Сформирован не только наблюдательный совет, но и рабочие комитеты. Среди обсуждаемых сделок - продвижение самолета "Сухой Суперджет" на индонезийский рынок.

    Между тем

    Премьер-министр освободил от должности замглавы аппарата правительства Дмитрия Рыжкова в связи с переходом на новую работу и назначил на его пост экс-замгенпрокурора Евгения Забарчука, сообщает пресс-служба правительства. Также Владимир Путин наградил ряд журналистов правительственными премиями за 2011 год в области печатных СМИ.

    Поделиться