31.10.2011 10:32
    Поделиться

    Семимиллиардным жителем Земли стал россиянин

    Символический сертификат "Рожденный в День семи миллиардов" получил Петр Николаев, появившийся на свет в ночь с 30 на 31 октября в Калининграде. Мальчик родился через несколько минут после полуночи 31 октября. Его маме Елене 36 лет. Это уже третий ребенок в семье. Вес новорожденного 3 килограмма 60 граммов, рост - 50 сантиметров.

    По словам советника по программам ЮНФПА (Фонд народонаселения ООН) в РФ Александра Мордовина, такие же сертификаты получат дети, родившиеся в этот день в Петербурге, Петропавловске-Камчатском, а также во всех странах мира. Официального семимиллиардного жителя планеты из конкретной страны и города объявит генеральный секретарь Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. По российскому времени это произойдет сегодня вечером.

    - Сегодня в России и во всех странах мира проходит кампания "7 миллиардов действий", в рамках которой чествуют родившихся в 31 октября детей и их родителей, - пояснил Александр Мордовин. - Цель этой акции - обратить внимание государств на проблемы народонаселения. Мы говорим о необходимости использования демографических данных для разработки политики и программ по снижению бедности, обеспечению безопасных родов, а также избавлению молодежи от опасности ВИЧ/СПИДа.

    Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил семью малыша, родившегося первым в России в День семи миллиардов. Напомним, мальчик появился на свет в родильном доме №1 в Петропавловске-Камчатском в 00 часов 19 минут 31 октября.

    По данным официальных демографических прогнозов Фонда народонаселения ООН, 31 октября население мира достигло семи миллиардов человек. В этот день акции, приуроченные к рождению семимиллиардного ребенка, проходят в Калининграде и Петропавловске-Камчатском.

    В семье Марины Богдановой это первый ребенок. 22-летняя девушка работает воспитателем в детском саду. С отцом ребенка молодая мать живет в гражданском браке, но вскоре они планируют официально оформить свои отношения. Сына молодая семья решила назвать Александром.

    - Конечно, претендентов на звание семимиллиардного ребенка на планете очень много. Но наша страна, как известно, начинается с Камчатки. Поэтому мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в День Семи миллиардов, - отметил губернатор.

    Владимир Илюхин вручил Марине сертификат семимиллиардного жителя Земли и сообщил девушке радостную для семьи новость: "Мы посоветовались и решили подарить вашему сыну двухкомнатную квартиру в строящемся доме для молодежи. Завершить его строительство должны в следующем году, ну а через несколько недель, когда вы будете официально регистрировать свой брак в ЗАГСе, мы вручим вам сертификат на новую квартиру. Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья и счастья".

    Молодую мать также поздравили главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк и председатель краевого Законодательного собрания Борис Невзоров.

    По словам руководителя территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Камчатскому краю Марины Завадской, к рождению семимиллиардного жителя Земли готовиться начали задолго.

    - Еще 11 июля в Петропавловске прошел круглый стол с участием представителей ООН. Тогда и обозначили дату, когда должен родиться семимиллиардный житель планеты. Для Камчатки рождение этого малыша - большой праздник. Мальчик родился в первые минуты 31 октября. Конечно, в минуту на всей планете рождается 260 младенцев, и у камчатского ребенка очень много конкурентов в других государствах. Но для России это первый младенец, который родился в этот день, - отметила Марина Завадская.

    В Петербурге Исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в Российской Федерации Лидия Бардакова вручила символический сертификат "Рожденный в день 7 миллиардов" 22-летней жительнице города Анастасии Егурновой. 31 октября в 00 часов 05 минут она родила девочку весом 2,8 килограмма и ростом 48 сантиметров. Родители собираются назвать малышку Нелли. Отец семимиллиардной жительницы планеты 23-летний Роман Егурнов работает в системе РЖД, молодая мама закончила Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию. В семье Анастасии и Романа Егурновых это второй ребенок - их первенцу 1 год 2 месяца.

    Как сообщают в роддоме №9, юбилейные роды принимали акушер-гинеколог Людмила Рохияйнен и акушерка Ирина Кнауб. Кстати, в течение первого часа суток 31 октября 2011 года в Санкт-Петербурге появились на свет шесть новорожденных. Ежедневно же в городе рождается около 150 детей.

    Как рассказала руководитель отдела статистики населения здравоохранения Калининградстата Елена Никифорова, сегодня в Калининграде завершится еще одна акция, которая стартовала летом этого года в Петропавловске-Камчатском.

    - Это серия круглых столов "Россия от края и до края: демографический портрет страны", организованная совместно с Федеральной службой госстатистики, - объяснила она. - В ходе столов обсуждались предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010, демографические перспективы России. Поскольку наша акция совпала с мероприятиями фонда ООН в области народонаселения, то в рамках международного сотрудничества было принято решение их совместить.

    В презентации Всемирного доклада ООН и круглом столе примут в том числе участие начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова, советник по программам фонда ООН в области народонаселения Александр Мордовин, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов, представители Федеральной миграционной службы и правительства области.

    Поделиться