31.10.2011 10:43
    Поделиться

    В Хабаровском крае убийца двух женщин получил 17 лет

    Хабаровский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор 47-летнему жителю Нанайского района Хабаровского края Юрию Котляру. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

    В прокуратуре края рассказали, что вечером 13 июля 2010 года в доме номер восемь по улице Заводской села Лидога Нанайского района Котляр распивал спиртные напитки в обществе двух знакомых ему женщин. В ходе возникшей ссоры, услышав от одной из них обидные оскорбления, на почве личных неприязненных отношений, он лишил ее жизни, нанеся не менее 8 ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, а затем лишил жизни и другую знакомую, ставшую невольной свидетельницей убийства.

    Представитель прокуратуры края убедил присяжных заседателей в обоснованности предъявленного подсудимому обвинения.

    Присяжные заседатели, выслушав потерпевших и свидетелей, исследовав другие доказательства, в том числе заключения судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических и других экспертиз, а также материалы уголовного дела, большинством голосов (девять против трех) на основании своего внутреннего убеждения и жизненного опыта признали Котляра виновным в совершении преступления.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, присяжные заседатели признали, что он заслуживает снисхождения. Это учтено при назначении наказания.

    Суд приговорил Юрия Котляра к 17 годам лишения свободы с фактическим ограничением свободы на два года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Поделиться