31.10.2011 11:55
    Поделиться

    В Сочи открылся детский фестиваль "Кинотаврик"

    В Сочи начал свою работу XI международный детский фестиваль искусств и спорта "Кинотаврик".

    Этот большой праздник проводится при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Краснодарского края. Основными его участниками стали юные артисты, а гостями - обездоленные дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ-интернатов.

    Во время фестиваля в Сочи пройдут конкурсы детских и юношеских фильмов, будут представлены ленты, созданные юношескими киностудиями России. Призы учреждены за лучший фильм,  за лучший мультфильм,  за лучшую роль юного актера,  за лучшую роль юной актрисы. Кроме того, ребята примут участие в состязаниях по номинациям вокал,  хореография, театральное искусство. В рамках фестиваля пройдет также серия уроков в мастер-классах.   

    Как нередко происходит в крупных проектах, организаторы, желая удержать внимание публики, стараются вводить разные новшества и тем самым удивить участников. Что произошло и в Сочи,  когда было объявлено о введении специального президентского приза - статуэтке богини, доставшей из морской пучины жемчужину. Оказалось, решение о присуждении новой премии примет президент фестиваля Татьяна Горкина, - человек на "Кинотаврике" не новый, хотя и выступающей в роли руководителя впервые. А основатель "Кинотаврика" Марк Рудинштейн теперь носит титул советника.

    -  В свое время и в большом фестивале - "Кинотавре" - настал момент, когда я его отдал в другие руки, - рассказал корреспондентам "РГ" Марк Рудинштейн. - И сейчас пришло такое же время. Татьяна Горкина - не просто президент, выходящий на сцену и желающий всем здоровья, а человек, который готовит фестиваль от начала и до конца. "Кинотавриком" будет руководить заинтересованный и действительно любящий детей человек.

    Расширяется и его география: ожидается приезд в Сочи более 700 ребят из различных регионов России. С каждым годом фестиваль становится все более известным и за границей. Лауреаты "Кинотаврика" уже выступали с концертами В Черногории, Израиле, Германии.

    - Когда смотришь на этих талантливых ребят, то понимаешь: с детским творчеством все в порядке, - считает Марк Григорьевич. - Оно действительно развивается. Существуют десятки других фестивалей и дети должны знать, где их ждут.

    Наряду с взрослым жюри на "Кинотаврике" будет работать и детское, которому предстоит оценивать кинопрограмму.

    По словам организаторов, за десять лет существования "Кинотаврика" как раз десять воспитанников фестиваля стали известными и успели многого добиться. Кто станет "жемчужиной" нынешнего фестиваля, станет понятно уже через пару-тройку лет, когда имя новой звезды станет известно широкой публике.

    Поделиться