31.10.2011 10:51
    Поделиться

    30-летие Ленинградского рок-клуба отметят уникальным гала-концертом

    5 ноября во Дворце спорта "Юбилейный" состоится концерт в честь 30-летия Ленинградского рок-клуба. Среди участников фестиваля Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, "Алиса", "Пикник", "Мифы", "Аукцыон", "Телевизор", "Авиа", "Н.О.М.", Федор Чистяков и другие легендарные музыканты, которые тридцать лет назад создали один из культурных феноменов в истории современной России.

    После долгого перерыва на сцену вместе выйдут те, кому клуб когда-то помог встать на ноги и прославиться - музыканты, кто в свое время выведшие рок из подвалов на стадионы.

    - Это будет уникальный концерт, - обещает президент Ленинградского рок-клуба Николай Михайлов.- В таком составе эти группы не выступали до, и не будут выступать после. Сейчас на одной сцене их объединит общий праздник. Возможно, будут новые музыканты, другие рок-концерты, но подобное больше никогда не повторится. Уверен, это последняя возможность собрать такое количество рок-музыкантов в одном месте.

    Прямая речь

    Олег Гаркуша, фронтмен группы "Аукцыон":

    - Когда появился Ленинградский рок-клуб, мы все были молодыми: днем работали, а вечером после смены - встречались и играли рок. Тогда никто не думал ни о славе, ни о том, чтобы стать легендарным музыкантом. Все шло по наитию. Главной радостью при этом было сыграть в каком-нибудь концерте. Первое, что вспоминается из тех времен - ощущение свободы. Я отлично понимаю ту молодежь, которая скажем так, странно одевается. Они это делают не для того, чтобы кого-то удивить, а в первую очередь для себя, ради ощущения этой самой свободы. Сейчас все здорово, мы даем концерты, но вспоминая, какая толпа людей собиралась в клубе и с какой искренней радостью в глазах они ждали нашего выступления, понимаю: что-то уже не то.

    Михаил Борзыкин, музыкант группы "Телевизор":

    - По-моему подбор участников для концерта в "Юбилейном" очень удачный. Музыкальные коллективы, которые выйдут 5 ноября на сцену, отражают если не все разнообразие, то некий спектр российских рок-групп - разных по звучанию и настроению. Уверен, что будет интересно. В целом дух молодости продолжает бродить. Желание выпендриться друг перед другом, на котором собственно и держался рок-клуб, по-прежнему  не угасло в большинстве из нас.

    Справка "РГ"

    Ленинградский рок-клуб, созданный 7 марта 1981 года, объединил три поколения питерских рок-музыкантов, а также молодых художников, звукорежиссеров, журналистов и фотографов. За несколько лет рок-клуб стал одним из законодателей молодежной музыкальной моды. Вместе с тем он превратился в беспрецедентную кузницу творческих кадров. Как результат, к нему потянулись одаренные музыканты со всей страны: Юрий Шевчук и Александр Башлачев, Константин Кинчев  и Юрий Наумов, Вячеслав Бутусов  и Сергей Чиграков.  Благодаря Ленинградскому рок-клубу смогли по-настоящему реализовать себя такие группы, как "Аквариум", "Зоопарк", "Кино", "Странные Игры", "Тамбурин", "Пикник", "Алиса", "Аукцыон", "DDT", "Телевизор", "АВИА", "Игры", "Ноль", "Нате", "Н.О.М." и многие другие музыкальные коллективы.

    Поделиться