31.10.2011 11:51
    Поделиться

    В Свердловской области тропу паломников возьмут под охрану

    Ландшафтный заказник создадут на территории Верхотурского района.

    В охраняемую государством территорию попадет не только исторический центр - Верхотурье, но и вся территория между деревнями Махнево и Меркушино. Знамениты здешние места тем, что в XVII веке здесь жил праведник Симеон Верхотурский.

    - Предложение организовать в этих местах особо охраняемую природную территорию в виде "Ландшафтного заказника" обусловлено задачами сохранения природного комплекса и создания комфортных условий для туристов и паломников, - рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области.

    Территория будущего заказника (общей площадью 7360 гектаров) примечательна тем, что в лесах до сих пор растут занесенные в Красную книгу сибирские кедры и пихты, а ландшафт не изменен деятельностью человека. В границах заказника будут запрещены вырубка леса и охота.

    Особо охраняемым объектом в заказнике станет Симеоновская тропа - путь длиною в 40 километров, по которому Симеон Верхотурский ходил из деревни Меркушино в Преображенский храм, расположенный в тагильской слободе. Освященная молитвами праведника тропа особо чтима у паломников, посещающих Верхотурье.

    Поделиться