30.10.2011 23:06
    Поделиться

    Теннисистка Петра Квитова выиграла итоговый турнир года в Стамбуле

    Петра Квитова из Чехии выиграла итоговый турнир года в Стамбуле

    На берегах Босфора впору исполнять марш не "Прощание славянки", а "Здравствуй, славянка!". Еще до финала было известно: победительницей в Турции будет теннисистка из Восточной Европы.

    Блондинки с ракетками, кроме того, выясняли: кому занять вторую строчку в мировом рейтинге под занавес сезона? Именно это место в классификации было уготовано чемпионке первенства WTA 2011 года.

    В финале встретились чешка Петра Квитова, имеющая титул на Уимблдоне-2011, и Виктория Азаренко из Белоруссии.

    В первом сете преимущество поначалу было за Квитовой, которая вела со счетом 5:0! Однако Азаренко сумела догнать соперницу и счет сравняла. Увы, на большее Вику не хватило - 5:7. Во втором сете удача была уже на стороне белорусской спортсменки - 6:4. Ну а на решающую партию больше сил осталось у блондинки из Чехии - 6:3. Помимо титула Квитова заработала 1,5 миллиона долларов призовых.

    Ну а что же наша Вера Звонарева? Увы, она в Стамбуле сумела дойти лишь до полуфинала, где уступила Виктории Азаренко - 2:6, 3:6. В той игре россиянка действовала неплохо, но уж очень большое было количество брака. Двойные ошибки, неверные удары по линиям, промахи в простых ситуациях!

    Правда, после матча Вера не склонна была оценивать свою игру как провальную. Наоборот - посчитала, что она на верном пути.

    Российская газета: Почему же, Вера, не удалось победить?

    Вера Звонарева: На самом деле впечатления от матча у меня самые положительные. У меня нет никаких претензий к себе. Я наконец-то начала показывать тот теннис, которым я выигрывала. Да, я была недостаточно стабильна, именно поэтому уступила. Однако я вновь стала той Верой. Ну а поражение, наверное, вызвано моим психологическим состоянием, ведь я боялась подавать в полную силу из-за травмы. Моральных сил у меня не было.

    РГ: Простите, но спрошу "для разрядки": а Петру Квитову вы поблагодарили?

    Звонарева: Нет, не успела. Но так бывает в теннисе - ее выигрыш помог мне пройти в финал. "О, хорошо, значит, я буду играть", - подумала я тогда.

    РГ: Независимо от результата, сезон-то у вас неплохой. Или нет?

    Звонарева: Даже не знаю. Сезон неплохой, и в то же время не могу сказать, что были какие-то взлеты. Очень много матчей в этом году я вымучивала - на опыте, на силе воли, не показывая лучший теннис. В начале этого сезона я стала слишком много слушать: здесь тебе надо играть так, здесь так... А я другого типа теннисистка - я сама выхожу на корт и сама играю. Этот сезон был тяжелым в том плане, что я слишком много всех слушала, делала то, что мне говорили.

    РГ: Сейчас отправляетесь в Москву? Вы ведь в составе сборной - нам играть с чешками в финале Кубка Федерации...

    Звонарева: Пускай пройдет несколько дней, и мы посмотрим, как я буду себя чувствовать? Сейчас я не уверена, что с моей подачей мне удастся реально помочь команде. Ну а выходить на корт и давать по две двойных за гейм - не дело.

    Кстати

    Американский теннисист российского происхождения Алекс Богомолов подал заявку в Международную теннисную федерацию (ITF), чтобы она разрешила ему выступать за сборную России. 28-летний спортсмен рассчитывает сыграть за Россию уже в первом раунде Кубка Дэвиса против Австрии, который пройдет 10-12 февраля 2012 года.

    Поделиться