31.10.2011 12:09
    Поделиться

    В атмосфере Венеры найден озон

    Ультрафиолетовый спектрометр SPICAV на борту европейского космического аппарата "Венера-Экспресс" впервые зарегистрировал озон в атмосфере Венеры, сообщает в понедельник Роскосмос.

    Спектрометр SPICAV для корабля "Венера-Экспресс" был создан Институтом космических исследований (ИКИ) РАН совместно со Службой аэрономии Национального центра научных исследований Франции и Институтом аэрономии Бельгии в рамках соглашения между Роскосмосом и Центром космических исследований Франции (CNES) как вклад нашей страны в миссию.

    Межпланетная станция "Венера-Экспресс" была выведена в космос 9 ноября 2005 года российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур. Изначально планировалось, что изучение Венеры продлится 486 земных суток, но миссия была продлена до декабря 2012 года.

    SPICAV - это комплект из трех оптических спектрометров, предназначенных для изучения атмосферы Венеры в ее нынешнем состоянии и прогнозирования ее дальнейшей эволюции. В ночное время проводятся анализы близкого к инфракрасному теплового излучения, идущего из плотных слоев атмосферы, с целью получения информации о составе нижних слоев и содержании воды и обнаружения горячих участков на поверхности. Излучения верхних слоев атмосферы изучаются в ультрафиолетовом диапазоне.

    Руководитель отдела исследований планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН Олег Кораблев и его коллеги опубликовали в ноябрьском выпуске астрономического журнала Icarus статью, в которой говорится о результатах исследований с помощью спектрометра SPICAV. По данным прибора, озон образует слой, расположенный на высоте порядка 100 км, с вариациями концентрации 10^7-10^8 молекул на кубический сантиметр, что соответствует предположению о реакции с участием хлора как об основном механизме распада озона, подобно процессам, происходящим в земной стратосфере.

    Новые данные об озоне в атмосфере Венеры были получены с помощью метода звездных затмений. Обращаясь по орбите вокруг Венеры, спектрометр наблюдал за звездами, заходящими за диск планеты и светящими через атмосферный слой у лимба, или края диска. Когда излучение от звезд проходит через атмосферу Венеры, его часть поглощается молекулами, входящими в состав этой атмосферы. "По информации о поглощенной части спектра становится возможным восстановить состав газовой оболочки планеты", - говорится в сообщении Роскосмоса.

    Как сообщила пресс-служба ИКИ РАН, новые данные будут использоваться для более точного моделирования венерианской атмосферы.

    Поделиться