30.10.2011 23:40
    Поделиться

    Сорок два поезда опоздают из Украины в Россию

    Решение сначала не переходить, а потом переходить на зимнее время на Украине привело к тому, что 42 поезда из этой страны теперь опоздают в Россию.

    Произошло это из-за того, что, когда зимнее расписание следования поездов было утверждено российскими и украинскими железнодорожниками, Верховная рада изменила свое решение и все-таки перевела стрелки на зимнее время. Хотя сначала не собиралась. А Россия впервые за тридцать лет, как и планировала, этого не сделала.

    Пришлось закрыть предварительную продажу билетов на Украину с датой отправления с 3 декабря. Об открытии продаж билетов пассажиры будут проинформированы, обещают в РЖД. Тем, кто пересекает границу с Украиной в поезде, придется подождать, когда подойдет время.

    Радует, что такая ситуация продлится не всю зиму, а только с 30 октября по 3 декабря 2011 года. Всего в сообщении с Украиной и транзитом через ее территорию следуют 63 поезда. Железнодорожники предприняли все меры, чтобы сократить количество поездов, которые будут прибывать с опозданием на конечные станции. Так, 21 поезд прибудут согласно графику. Более подробную информацию об опозданиях поездов можно узнать на сайте www.rzd.ru. На российских вокзалах и в аэропортах заранее позаботились о непереводе часов.

    И в целом компании-перевозчики согласовали новое зимнее расписание, чтобы скорректировать время прилета, прибытия, отправления, особенно в те страны, где время отличается от российского и где все же перевели часы на один час назад.

    А вот те, кто забыл об отмене перевода часов на зимнее время, рискуют везде опоздать на час. Хотя все ведущие компании-разработчики программного обеспечения приняли учли изменение порядка исчисления времени в России, по мнению экспертов. И неудобства могут возникнуть только у пользователей морально устаревших операционных систем и платформ, которые давно не поддерживаются их разработчиками. Но автоматический перевод времени произошел и на довольно таки новых гаджетах. Например, на iPade без пятой прошивки.

    Подкачали многие смартфоны на Android. Не все компьютеры с установленным лицензионным программным обеспечением Microsoft смогли сами обойти зимний формат времени. Хотя для коррекции исчисления времени компания выпустила специальное обновление. Обратил время вспять на один час и Blackberry, не учтя новой российской особенности. Из-за путаницы во времени в понедельник увеличится нагрузка на службу точного времени, ведь у многих пользователей их гаджеты автоматически перевели время на час назад. Многие же просто не знают, перевел их телефон часы на час назад или же это на компьютере время стоит не правильное. Чтобы уточнить время, не обязательно звонить по телефону. Можно зайти на сайт www.time100.ru, где также указано точное время. Получается, что большинству из нас все равно придется переводить стрелки. На первых порах будет сложно ориентироваться и тем, кто едет в другие страны. Теперь зимой разница во времени с Европой не два часа, как все привыкли, а три. Телефоны, где есть можно посмотреть разницу во времени с другими странами упорно считают не правильно, прибавляя к установленному на гаджете времени два часа. Интересно будет ли решена эта проблема следующей осенью. Или же опять часы переводить будем в ручном режиме?

    Поделиться