01.11.2011 23:07
    Поделиться

    Объявлен шорт-лист "Русского Букера 2001-2010"

    1 ноября в рамках нового Международного книжного форума, который проходит в Москве, "Русский Букер десятилетия", или как его еще называют "Букер Букеров", объявил "шорт-лист".

    Любопытно, что в него вошел всего один лауреат, остальные четверо попали только в списки финалистов - это повесть победителя 2002 года Олега Павлова "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней". В пресс-релизе премии написано, что "Букер десятилетия" дает возможность проверить перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых жюри. Сочетание один к четырем, видимо, говорит о некой несправедливости... Одного из претендентов этого года уже нет с нами - Александра Чудакова, писателя и литературоведа, его роман "Ложится мгла на старые ступени..." в финале. Трое остальных - это явные лидеры продаж, чьи произведения вам не придется долго искать в книжных магазинах. Это роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", "Елтышевы" Романа Сенчина и, наверное, лучшее произведение уже победителя Супер Нацбеста Захара Прилепина "Санькя".

    Некоторые критики за пару недель до объявления "шорт листа" решили составить свой список финалистов "Букера десятилетия". Андрей Немзер, например, остался солидарным с членами жюри лишь в двух претендентах: Людмиле Улицкой и Александре Чудакове. В его шестерку лучших также вошли: "Бухта радости" Андрея Дмитриева, "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок, "2017" Ольги Славниковой и "Юпитер" Леонида Зорина.

    Составлять короткий список этого года было непросто. Доверили это тридцати трем членам жюри из тех, кто работал в нем с 2001 по 2010 год. Выбор делали из шестидесяти произведений. В общей сложности назвали 42 романа. Из них и составили пятерку лучших. Лауреат десятилетия, который получит 600 тысяч рублей, станет известен уже скоро - 1 декабря.

    Здесь же были объявлены и пять победителей первого этапа проекта "Студенческого Букера десятилетия". Студенты, написавшие лучшие эссе на произведения претендентов на премию в этом году, примут участие в итоговом голосовании и выберут лауреата из десяти романов, о которых было написано наибольшее количество конкурсных рецензий. "Шорт лист" "Студенческого букера" станет известен лишь 24 ноября.

    Книжный форум, в рамках которого и состоялась пресс-конференция "Русского Букера", носит деловой характер и интересен в первую очередь специалистам книжного бизнеса. Его цель - продемонстрировать издательствам, производителям электронных книг и провайдерам возможности для эффективного развития издательского бизнеса и сегмента электронных книг в свете актуальных мировых трендов. Доклады первого дня форума были посвящены проблемам, с которыми сталкиваются издатели при запуске проектов продажи электронного контента книг через Интернет и вопросам интеллектуальной собственности.

    Поделиться