01.11.2011 23:23
    Поделиться

    В Москве чиновника Росреестра задержали за взятку кирпичами

    Плату стройматериалами потребовал чиновник Росреестра вымогал у коммерческой фирмы.

    В Главном управлении МВД России по Москве сообщили, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Юго-Восточного округа столицы задержали государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии минэкономразвития. Чиновник Сергей Заседателев требовал у руководства одной из московских фирм взятку за уничтожение протоколов проверки.

    Оперативники выяснили, что чиновник, как должностное лицо, сообщил руководству фирмы, что их компания неоднократно нарушила земельное законодательство. И предложил уничтожить три "наиболее значимых" протокола за 600 тысяч рублей. Руководство фирмы с предложением согласилось.

    По словам руководителя пресс-службы управления экономической безопасности Ирины Волк, Сергей Заседателев передал бизнесменам счет на приобретение кирпича на сумму 215 тысяч рублей, пояснив, что эта сумма должна пойти в зачет оговоренных 600 тысяч рублей.

    Кирпич был доставлен на недостроенную дачу государственного инспектора. В момент разгрузки строительных материалов и произошло задержание коррупционера. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ - получение взятки в крупном размере.

    В МВД России корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что получение мзды в виде кирпича - отнюдь не самый экстравагантный способ отблагодарить чиновника за "правильное" решение. Не каждый сотрудник государственного учреждения рискнет получить пакет с наличными из рук в руки. Зачастую, именно в таких случаях и ловят с поличным коррупционеров. А в качестве доказательств в суд предъявляют видеозапись и меченые купюры. Но это - если сыщикам повезет.

    Чаще всего взяточники предлагают перевести деньги на счет в зарубежном банке, причем оформленный на родственника или подставное лицо.

    Берут и "борзыми щенками" - коттеджами, квартирами, автомобилями, которые тоже оформляют не на себя. Бывает, взятки камуфлируются под подарки на день рождения или другую памятную дату. Причем не обязательно самому чиновнику, а кому-нибудь из членов его семьи. Ну кто запретит подарить супруге нужного человека кольцо с бриллиантом! Или - дорогое эксклюзивное ружье, старинную саблю, антикварную вазу, подлинную картину фламандской живописи или породистого скакуна арабских кровей. От чистого сердца, понимаешь.

    Чтобы усложнить в таком виде процесс мздоимства, многим высокопоставленным чиновникам запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает определенную сумму. Все, что свыше, сдается государству.

    Нередки обмены взаимовыгодными услугами. Например, вместо денежной взятки расплачиваются зарубежными туристическими поездками. Иные владельцы торговых компаний предоставляют "VIP-клиентам" баснословные скидки на свои товары и услуги. По сути, все можно приобрести даром. Еще одна коррупционная услуга - устройство родственника чиновника на непыльную, но хорошо оплачиваемую работу в бизнес-структуре. Или - размещение денег под очень выгодный процент.

    Есть и ноу-хау, связанные с техническим прогрессом. Так, несколько лет назад один из сотрудников тульского военкомата просил перевести деньги на счет его мобильного телефона. А потом он лишние средства снимал.

    Если взяточничество поставлено, что называется, на поток и в процессе участвуют большие группы людей, используют курьеров-кассиров и даже нескольких посредников. Люди, передающие друг другу деньги, не знают, кому они предназначены в конечном счете. Тем более они не знакомы с сутью сделки. Даже если таких "почтальонов" и ловят с поличным, на них преступная цепочка и рвется.

    Не секрет, что раскрыть дачу взятки - безумно трудно. Ведь коррупция - дело интимное и, по идее, взаимовыгодное. Каждый решает свою проблему и не заинтересован в огласке. Поэтому подавляющее большинство случаев взяточничества относится к так называемым латентным, то есть скрытым преступлениям.

    Оперативники не скрывают, что задокументировать факт коррупции удается редко и только в том случае, если один из участников процесса идет на сотрудничество с полицией. Например, готов под присмотром оперативников передать чиновнику меченые купюры. Но так бывает только в том случае, если одна из "высоких договаривающихся сторон" пожадничает - мол, слишком много запросили, проще обратиться в полицию.

    Кстати

    Полиция просит всех пострадавших от незаконных действий Заседателева Сергея Михайловича обращаться в ОЭБиПК Юго-Восточного округа по телефону (495) 709-15-05.

    Поделиться