01.11.2011 23:20
    Поделиться

    СК заявил о прекращении следствия в отношении врачей по делу Магнитского

    Вчера Следственный комитет РФ объявил о том, что по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Магнитского, есть первые итоги.

    Главное следственное управление СКР приняло решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой. Их дела вывели из основного уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского. Такое

    решение следователи объясняют необходимостью "завершения расследования в отношении указанных лиц и направления выделенного уголовного дела в суд".

    В больших уголовных расследованиях так поступают очень часто. Когда по делу проходят несколько человек и есть возможность полностью расследовать преступление кого-то одного, то просто так месяцами держать человека в следственном изоляторе или под подпиской о невыезде в общем-то не имеет смысла. Случалось, что у отдельных фигурантов уголовных дел даже заканчивался срок наказания, а само дело все еще продолжало расследоваться.

    Уголовное преследование Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой было начато 18 июля 2011 года. Тогда, по версии следствия, была установлена прямая причинно-следственная связь между их действиями и смертью Сергея Магнитского. Напомним, она случилась в 2009 году в следственном изоляторе.

    Кратов в то время занимал должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ. Эта статья говорит о халатности. То есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Литвинова в 2009 году была врачом-лаборантом того же следственного изолятора. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ. Эта статья говорит о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

    В связи с тем, что основные следственные действия по уголовному делу в отношении обвиняемых завершены, следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса. К ним относятся потерпевшие, обвиняемые и их законные представители. После того как все эти люди ознакомятся с материалами следствия и после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд.

    Корреспондента "РГ" в Следственном комитете заверили, что расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае "выявления иных причастных к наступлению смерти Сергея Магнитского лиц они также будут привлечены к уголовной ответственности".

    Поделиться