31.10.2011 23:10
    Поделиться

    Арестованный инвалид скончался в калужском спецприемнике

    Трагедия произошла утром 29 октября в калужском спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке. По факту смерти человека, находившегося под административным арестом, следственными органами СК РФ по Калужской области начата доследственная проверка.

    Как рассказал "РГ" заместитель начальника пресс-службы калужского УМВД Алексей Горюнов, мужчина был доставлен в спецприемник 27 октября. По решению мирового судьи, ему было назначено наказание в виде административного ареста на 2 суток. Мужчина не заплатил 500 рублей штрафа. Как удалось выяснить, этот человек (фамилию просили не называть) не бомж, не маргинал - он просто потерял работу. 24 октября ему исполнилось 52 года.

    По словам Горюнова, перед помещением в спецприемник его осмотрел фельдшер, была сделана запись в журнале, что он инвалид третьей группы, страдает сахарным диабетом. Вечером следующего дня (около 19.00) арестованный пожаловался на плохое самочувствие, к нему была вызвана "скорая помощь". Врачи поставили диагноз "сахарный диабет второго типа", сделали укол и уехали. Однако в 23 часа самочувствие мужчины вновь ухудшилось. И вновь была вызвана "скорая". На этот раз решено было отвезти его в больницу. Путешествие по калужским медучреждениям длилось чуть ли не всю ночь.

    Сначала мужчину повезли в калужскую городскую больницу N 4, но там его не приняли, заявив, что должен обращаться по месту жительства. Тогда повезли в соответствии с данной рекомендацией в городскую больницу N 1 имени Красного Креста, но там также отказались от больного из спецприемника, сославшись на отсутствие необходимых медикаментов. И вновь страдающего человека отвезли в 4-ю больницу. Здесь, наконец, над больным смилостивились и осмотрели. Оказав необходимую помощь, в госпитализации все же отказали. Больше везти больного было некуда, а потому его вернули в камеру.

    "Он все время находился под наблюдением дежурного, - подчеркнул Алексей Горюнов. - Утром ему опять стало плохо, вызвали "скорую помощь". Но пока она ехала, человек умер. Прибывшие врачи в 6.45 зарегистрировали смерть. Сейчас проводится следственная проверка, всем действиям сотрудников будет дана оценка..."

    Начальник отдела контроля качества медицинской помощи населению регионального минздрава Ирина Подлесных отказалась комментировать "РГ" произошедшее. В понедельник она ничего не знала о случившейся в субботу утром смерти. Отказались отвечать на вопросы и в больнице имени Красного Креста. В частности, в терапевтическом отделении, куда вроде бы возили больного, "РГ" ответили, что в ночь на субботу никакого больного из спецприемника к ним не поступало и что медпрепаратов у них в достатке.

    Единственным, кто согласился несколько прояснить ситуацию, оказался главный врач 4-й больницы Александр Власов. Он заявил, что в настоящее время создана комиссия, которая разбирается в случившемся. Не давая оценки конкретному случаю, сообщил также, что диабет второго типа - не инсулинозависимая форма, в то же время "стрессы до добра не доводят". В квалификации работающих в больнице врачей он уверен: "Во всяком случае, глупостей не делают". Главврач заверил, что в его больнице не может быть такого, чтобы из-за отсутствия мест в палатах нуждающемуся отказали в госпитализации, "в крайнем случае, в коридорах места много". По словам Александра Дмитриевича, "раз человека отпустили, то сахар привели в норму".

    Ответ на вопрос: что же стало причиной смерти, должна дать компетентная комиссия медиков. Решение о возбуждении уголовного дела вынесут следователи. Но больной человек, отправленный за решетку из-за долга в 500 рублей, уже умер.

    Поделиться