01.11.2011 08:55
    Поделиться

    Израиль рассмотрит ответные меры на принятие Палестины в ЮНЕСКО

    Так называемый "узкий" кабинет Израиля рассмотрит сегодня возможные ответные меры на получение палестинцами полноправного членства в ЮНЕСКО. Как сообщает израильское радио, будут обсуждаться различные варианты реакции.

    Среди возможных шагов, по данным газеты "Гаарец", предлагаются лишение членов руководства Палестинской национальной администрации статуса ВИП-персон, облегчающего им проезд через израильские КПП. Кроме того, среди возможных санкций упоминаются прекращение перевода в ПНА налогов и сборов, собираемых Израилем для палестинцев, а также расширение строительства поселений на палестинских территориях. В понедельник МИД также предупредил, что "в связи с решением ЮНЕСКО о предоставлении Палестине полноправного членства государство Израиль рассмотрит дальнейшие шаги и свое постоянное сотрудничество с этой организацией".

    В заявлении отмечается, что "это решение не превратит ПНА в реальное государство, зато создает излишние сложности на пути к возобновлению переговоров".

    Израиль и США были среди 14 членов ЮНЕСКО, проголосовавших в понедельник против предоставления палестинцам полноправного членства в этой организации. Вашингтон уже объявил о замораживании финансирования ЮНЕСКО, которое составляет 22 проц ее бюджета.

    Поделиться