31.10.2011 23:07
    Поделиться

    На территории парка "Москворецкий" построят "народный гараж"

    Природно-исторический парк "Москворецкий" меняет свои границы. Соответствующее постановление было подписано столичным правительством.

    Согласно решению властей из состава самой крупной особо охраняемой природной территории регионального значения (более 3 тысяч 600 га) исключен участок площадью меньше гектара (0,67 га). Расположенный на Крылатской улице, он сейчас занят гаражами. Однако законодательство запрещает иметь на территории ООПТ любые капитальные сооружения, кроме спортсооружений без трибун, катков или футбольных площадок, - словом, тех, что не повредят природе. "Гаражный кооператив в парке появился до приобретения им статуса ООПТ, - пояснил Алексей Бирюков, директор управления ООПТ по Западному административному округу. - Для того, чтобы вывести объекты, которые противоречат деятельности природно-исторического парка по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, и принято решение изменить его границы".

    На месте паркинга, который больше не будет входить в состав природно-исторического парка, рассказала пресс-секретарь ГУП "Дирекция гаражного строительства" Татьяна Битюкова, появится "народный гараж" для жителей соседних районов.

    По мнению руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, парк от этого только выиграет. Ведь потерю части территории он компенсирует присоединением территории такого же размера. Да и из отнятого участка под строительство "народного гаража" будет отдана лишь его четвертая часть, а остальную площадь благоустроят и озеленят. Как пояснил Алексей Бирюков, хотя проекта благоустройства пока нет, но уже известно, что рядом с парковкой посадят деревья и кустарники и разобьют газон.

    Кстати

    Примеров, когда парки меняют свои границы, в Москве немало. Так, в 2006 году из состава природного заказника "Долина реки Сетунь" был исключен целый ряд участков общей площадью более 92 га. В этом же году из границ природно-исторического парка "Битцевский лес" были изъяты земельные участки общей площадью более 40 га.

    Поделиться