01.11.2011 23:20
    Поделиться

    На увеличение зарплаты учителей направили 20 миллиардов рублей

    На "горячую линию" уже поступило более 1000 звонков из 89 регионов России. Корреспонденты "РГ" дежурили у телефона вместе с председателем Всероссийского педагогического собрания Валентиной Ивановой, которая отвечала на вопросы педагогов.

    А телефон не умолкал. Всем российским педагогам обещано увеличение зарплаты до средней в экономике региона. Необходимые для этого дополнительные средства уже поступили из федерального в местные бюджеты, но учителям не все понятно с расчетом прибавки и порядком ее начисления.

    - Забайкалье вас беспокоит, Шилка, учитель начальных классов Валентина Михайловна. У нас зарплата должна была вырасти на 27 процентов, а мне начислили только на 6 процентов больше, чем раньше. Почему?

    - Действительно, фонд заработной платы в Забайкалье вырос на 27,5 процента, - отвечает Валентина Иванова. - Но зарплата теперь ведь состоит из двух частей - базовой и стимулирующей. И сколько именно дополнительных средств направить на базовую часть, а сколько - на стимулирующую, решает сам регион. Ваши органы управления образованием должны рассказать, как они распределяют субсидию. Если они решили, к примеру, 17 процентов отдать на стимулирующую часть, базовая ставка увеличится не больше, чем на 10 процентов.

    Валентина Иванова интересуется, какая нагрузка у этой учительницы. Оказывается, та ведет 34 часа, а это почти две ставки.

    - Очень большая нагрузка, видимо, в регионе не хватает учителей или базовая ставка такая маленькая, что педагоги работают на полторы-две ставки, - комментирует звонок Иванова.

    В Новгородской области, где заработки педагогов были примерно равны доходам в экономике, власти распорядились субсидией так, чтобы адресно помочь разным категориям педагогов. Например, ввели доплату в 29 процентов молодым учителям, стаж которых меньше 2 лет, увеличили заработок педагогам дошкольных учреждений. К слову, в 23 российских регионах субсидии пошли для увеличения зарплаты педагогов детских садов.

    И снова - звонок на "горячую линию".

    - Вам звонят учителя из Кирово-Чепецка. Хотим сказать спасибо! Все деньги нам выплатили!

    Валентина Иванова поясняет нам - в этом городе директора четырех школ решили придержать прибавку к зарплате и выплатить ее в ноябре. Учителя получили зарплату без всяких надбавок и обратились на "горячую линию". После разбирательства все долги им вернули, а директорам сделали строгое разъяснение. К сожалению, такая же ситуация была и в Ингушетии, в гимназии города Магас. Там фонд оплаты труда увеличился на 30 процентов, но педагогам не прибавили ни рубля. Руководители гимназии тоже решили, что выплатят добавку позднее. Буквально через день после обращения на "горячую линию" все деньги педагогам вернули. Наш разговор прерывается звонком.

    - Я учитель математики из Калининградской области. У меня 152 ученика, веду занятия в двух физико-математических классах, а получила всего 11 тысяч рублей.

    - На больничном не были?

    - Была в августе.

    - Скорее всего, больничный лист учли вам при расчете зарплаты за сентябрь. С учетом вашей нагрузки и размера субсидии, которую получила область, вы должны получать не меньше 20 тысяч рублей. Сейчас мы сделаем запрос в ваше управление образованием и перезвоним вам. Оставьте телефон!

    Операторы "горячей линии" помогают быстро связаться с Калининградом. Оттуда сообщают - учительнице начислено за октябрь 22 600 рублей.

    Валентина Иванова поясняет, что помочь удается практически всем, кто обращается на "горячую линию". И даже в спорных ситуациях, когда местные власти явно не хотят выносить сор из избы, педагоги не боятся открыто назвать конкретные имена и номера школ, где есть нарушения.

    Неприятная история произошла в Братске Иркутской области, когда после жалобы на "горячую линию" в школу пришла чиновница и стала заставлять педагогов подписать документы о начислении прибавки задним числом. Они позвонили в Москву еще раз, в результате все деньги им выплатили сполна, а чиновница получила выговор и отстранена от работы.

    "Горячая линия" работает с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Ее телефон : +7 (499) 152-67-61

    Как увеличился фонд заработной платы в некоторых регионах? (в процентах)

    Курская область - 36,4

    Тульская область - 35,6

    Карелия - 34

    Астраханская область - 43,7

    Пензенская область - 37

    Самарская область - 35

    Ульяновская область - 35

    Магаданская область - 30

    Поделиться