01.11.2011 07:55
    Поделиться

    В Пермском крае на 37 процентов выросли продажи игристых вин

    По данным Пермьстата, с начала года оптовые продавцы алкогольной продукции реализовали товара на 9,5 миллиарда рублей, что на 17,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    При этом в структуре спроса произошли существенные изменения: на фоне снижения привлекательности водки и ликероводочных изделий (5,1 процента), виноградных вин (10,2 процента) и коньяков (4 процента), объемы продаж игристых вин (включая шампанские) выросли на 37,1 процента. На втором месте по активности продаж - слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта не более девяти процентов (14,1 процента).

    Мнения экспертов при оценке тенденций алкогольного рынка в Прикамье разделились. Так, например, директор одного из винных бутиков Ирина Буракова считает, что причина роста популярности игристых вин связана с изменением потребительских предпочтений.

    - За последний год в среде потребителей возрос интерес к вину в принципе, - отметила эксперт. - Если говорить непосредственно об игристых винах, то они, на мой взгляд, более "легкие" в восприятии потребителей и почти всегда ассоциируются с праздником. Кроме того, на рынке появляется все больше игристых вин от известных производителей по доступной цене (200-500 рублей). К примеру, сейчас в этой категории наиболее популярны итальянские игристые вина и бренды Нового света (Южной Африки и Южной Америки). Поэтому потребители постепенно снижают интерес к крепким и недорогим спиртным напиткам и отдают предпочтение более качественному, по их мнению, продукту.

    Как пояснили в другой крупной торговой сети Перми, высокий спрос на игристые вина в регионе спровоцирован запретом на продажу крепких спиртных напитков после 23 часов. Большинство же алкогольных брендов "игристой" категории в поле этого запрета не попали, поскольку уровень алкоголя в них не превышает 13 процентов. По мнению экспертов, в объемах продаж на пермском рынке преобладают недорогие отечественные сорта игристых вин (100-150 рублей) - их доля составляет до 70 процентов всей проданной алкогольной продукции в этом сегменте.

    Поделиться