01.11.2011 07:59
    Поделиться

    Эксперт: Индустриальные парки привлекут в Пермский край новейшие технологии

    На церемонии открытия индустриального парка "Осенцы" в Перми подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией индустриальных парков России и правительством Пермского края. Это поможет переводу экономики края на инновационные рельсы.

    Новый региональный центр металлообработки компании "ПРОМ-ОЙЛ" стал первым действующим резидентом индустриального парка "Осенцы". В его основе - удобная площадка для дистрибуции новейших образцов производственной техники американских, тайваньских и немецких производителей, а также центр обучения для работников пермских предприятий и таможенный склад.

    Сегодня проект любого индустриального парка предусматривает создание территории под размещение новых производств, подключение к энергоносителям, необходимую инфраструктуру, а также создание управляющей компании, которая в дальнейшем будет развивать проект. Все эти условия есть в первом пермском индустриальном парке "Осенцы", строительство которого началось в 2006 году, однако в период экономического кризиса 2008-2009 года было приостановлено.

    Первый резидент индустриального парка, региональный центр металлообработки, разместился в огромном ангаре, где сейчас представлены образцы производственной техники - современные компьютеризированные станки - и учебные классы. В дальнейшем управляющая компания планирует привлечь в парк еще 17 резидентов, а также увеличить площадь производственной инфраструктуры до 53 тысяч квадратных метров, а общую площадь - до 12,9 гектара.

    По словам представителя управляющей компании Ксении Голевой, основная цель проекта - создание условий для эффективной работы предприятий-производителей машиностроительной, химической и нефтехимической отраслей, а также площадки для дистрибуции новейших технологий от западных производителей. Проект рассчитан как на крупные и средние компании, так и на малый бизнес и реализуется при информационной поддержке правительства края.

    Соглашение между Ассоциацией индустриальных парков России и правительством региона предусматривает информационно-методологическую поддержку, позволяющую развивать промышленный кластер и привлекать инвестиции.

    - Сегодня мы говорим об инфраструктурном объекте, который поможет пермским промышленникам модернизировать свои предприятия и повысить квалификацию сотрудников, - отметил глава правительства края Валерий Сухих, который подписал соглашение. - Кроме того, я думаю, что индустриальный парк - это эффективный инструмент привлечения иностранных инвесторов, так как позволяет с минимальными финансовыми и временными затратами зайти на рынок региона.

    Всего, по словам главы регионального правительства, на территории Пермского края в среднесрочной перспективе будет открыто около 10 индустриальных парков.

    По мнению генерального директора компании "ПРОМ-ОЙЛ" Ивана Аверьянова, новый региональный центр металлообработки позволит адаптировать новое производственное оборудование под нужды местных промышленников и быстро его обслуживать.

    - Впрочем, главная особенность центра в том, что с его помощью можно будет обучать кадры, - отметил Иван Аверьянов. - Сегодня требования менеджмента предприятий постепенно увеличиваются, ведь для работы с современным металлообрабатывающим оборудованием нужны компетентные специалисты. Поэтому предприятиям необходима инженерная интернатура для подготовки специалистов - операторов станков с ЧПУ, наладчиков, инженеров-технологов, занятых в разработке управляющих программ, и инженеров, занимающихся конструкторской проработкой и подготовкой производства.

    На открытии центра металлообработки присутствовали и представители западных компаний - производителей промышленного оборудования. По мнению представителя япон-ской машиностроительной компании MAKINO Владислава Шилова, для производителей металлообрабатывающего оборудования новая пермская площадка может быть очень привлекательной.

    - Коммерческий интерес компании, которую я представляю в Пермском крае, - это сотрудничество с крупными промышленными предприятиями, - отметил Владислав Шилов. - В частности, мы поставляем на рынок производственное оборудование для авиационной промышленности, а в Перми есть несколько крупных предприятий этой отрасли, которым наше предложение может быть интересно.

    В целом, по словам представителя японской компании, создание индустриальных парков может быть интересно иностранным инвесторам тем, что они организуются по принципу географической близости рынков сбыта и трудовых ресурсов, а также упрощенным порядком прохождения административных и разрешительных процедур.

    Тем временем

    Помимо "Осенцов" в Пермском крае создаются еще два индустриальных парка - "Красный" в Краснокамске и "Звездный" в ЗАТО "Звездный". Общая стоимость инвестиций в три проекта - около 20 миллиардов рублей. Решение об участии в региональном проекте по модернизации производств и организации технопарков приняли ОАО "Мотовилихинские заводы", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "УралГорнефтемаш", ОАО "Промсвязь", ОАО "Галоген", ЗАО "Чайковский текстиль", "Пермский кремний".

    Поделиться