01.11.2011 12:40
    Поделиться

    Режиссеру Игорю Масленникову к юбилею подарили банку денег на новый фильм

    Легендарный постановщик "Приключений Шерлока Холмса" отпраздновал свое 80-летие творческим вечером в петербургском Доме кино. Поздравить выдающегося деятеля кинематографа пришли как коллеги по цеху, так и рядовые петербуржцы. В заполненном под завязку зале кинотеатра бок о бок со зрителями сидели актеры Олег Басилашвили, Виктор Бычков и другие легенды российского кино. Более двух часов на сцену поочередно выходили гости, звучали теплые слова в адрес юбиляра, а в перерывах между поздравлениями Игорь Масленников давал команду погасить свет и запустить проектор. В этот вечер на экране Дома кино показывали фрагменты картин "Тимур и его коммандос", "Ночные посетители", "Взятки гладки", "Русские деньги", "Банкрот", "Зимняя вишня" и других кинолент.

    - Мы познакомились еще в прошлом веке, - вспоминает актер театра и кино Олег Басилашвили. - И все эти годы в моей жизни помимо всех режиссеров, с которыми я работал, постоянно присутствовал Игорь Масленников. Вначале я смотрел его фильмы с восхищением, а потом стал в них участвовать, получая при этом неимоверное удовольствие. Есть режиссеры высочайшего уровня, но давящие на актера, и актер волей-неволей превращается в послушного исполнителя. И в то же время есть режиссеры, которые отличаются от таких диктаторов глубочайшим образом. К таковым собственно и относится Масленников. Он - великий режиссер, с ним всегда легко и приятно работать.

    После Олега Валериановича на сцену Дома кино вышел еще десяток артистов, снимавшихся у мастера. Юбиляра поздравили актрисы Зоя Буряк и Янина Лакоба, актеры Сергей Паршин, Евгений Воскресенский и Виктор Бычков. Подарок последнего был самым оригинальным. Он преподнес Игорю Масленникову трехлитровую банку с деньгами, которые предварительно собрал в зале в процессе поздравления юбиляра. Поступок вызвал в зале шквал аплодисментов и стал ключевым событием вечера.

    Поделиться