31.10.2011 23:40
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Людям не стоит волноваться за курс российской валюты

    Игорь Шувалов: Рубль - стабильная валюта

    "Колебания, которые происходят время от времени, не должны заставлять людей постоянно смотреть за курсом. Они должны понимать в целом, что рубль - стабильная валюта. У рубля ничуть не больше рисков, чем у евро. Может, даже наоборот. И те колебания, которые происходят, связаны с изменением цен на основные группы товаров, включая нефть, газ и так далее, но это не значит, что они смогут на рубль купить меньше товаров или рубль не начнет завтра укрепляться. Он как ослабел сегодня, так завтра и укрепится", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    И добавил, что даже если нефть сильно упадет в цене, то национальная валюта своих позиций не потеряет, так как "у властей есть определенный план". Предполагается, что в случае чрезвычайной ситуации на топливном рынке будут задействованы все имеющиеся резервные фонды. Однако "сокращать бюджетные расходы на 2012 год мы считаем неправильным", подчеркнул чиновник.

    По мнению Шувалова, собственные сбережения гражданам России следует хранить как раз в национальной валюте. "Посмотрите, что происходит с долларом и евро. Когда кризис разворачивался, мы говорили, что ситуация будет на протяжении долгого времени нестабильна, курс валют будет меняться. И у нас курс рассчитывается исходя из курсов этих двух валют. Курс - он более гибкий, Банк России ведет себя последовательно, предсказуемо. В пределах коридоров этих решений ничего не меняется", - пояснил первый вице-премьер.

    В два раза больше контрабанды

    За девять месяцев нынешнего года объем контрабанды через российскую границу вырос в два раза. В январе-сентябре через таможню незаконно переместили товаров и транспортных средств на 15,9 миллиарда рублей.

    А объем неуплаченных таможенных сборов, по сообщению ФТС, составил 541,2 миллиона рублей. В иностранной валюте из-за границы не вернулись 79,4 миллиарда рублей. Список предметов контрабанды изменений не претерпел. Через нашу границу по-прежнему нелегально провозят наркотики, товары народного потребления, продукты питания и транспортные средства. За девять месяцев этого года заведено 3641 уголовное дело против контрабандистов.

    Украину вывели из "черного списка" FATF

    Международная организация по борьбе с отмыванием денег исключила Украину из списка стран, которые полностью не выполняют рекомендации FATF. Об этом вчера сообщил сайт организации. Это решение было принято после проверки эффективности финансового законодательства на Украине. Она находилась в "черном списке" с 2001 по 2004 год. В марте прошлого года страна снова оказалась в зоне внимания организации.

    Нефть дешевеет, пошлины снижаются

    Сегодня в России экспортная пошлина на сырую нефть снизится на 4,4 процента - до 393 долларов за тонну. В октябре этот показатель находился на уровне 411,4 доллара за тонну. Это обусловлено снижением цен на нефть.

    Тем временем цены на нефть на мировых торговых площадках опять демонстрируют негативную динамику. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник утром понизилась на 0,81 доллара, или на 0,87 процента, до 92,51 доллара за баррель. Чуть меньше упала цена на смесь марки Brent - на 0,81 процента (89 центов), достигнув отметки 109,02 доллара за баррель.

    Корректировка вниз, по мнению мировых экспертов, вызвана обеспокоенностью инвесторов будущей динамикой спроса на "черное золото". Также, считают они, цену на нефть опустил и укрепившийся почти на полтора процента к валютной корзине шести стран - основных торговых партнеров Соединенных Штатов - курс доллара.

    Поделиться