01.11.2011 23:50
    Поделиться

    Премьер объяснил, что государству и муниципалитетам нужно "грести синхронно"

    Состояние дворов и дорог в России давно стало притчей во языцех. А ведь цивилизованная страна начинается с порядка во дворах и на улицах, считает премьер-министр Владимир Путин.

    В нашей стране с этим далеко не все благополучно, и упреки граждан вполне справедливы. Правительство подготовило поправки в законодательство, которые помогут муниципалитетам. Что еще нужно сделать, вчера решали в древнем городе Великом Новгороде, куда специально для этого прилетел глава кабинета министров.

    Перед тем как провести заседание президиума Совета при президенте по развитию местного самоуправления, Владимир Путин отправился на насосную станцию - один из основных объектов модернизации коммунальной инфраструктуры города. А затем заехал в один из типичных дворов, причем не в тот, который готовили для осмотра местные власти. Мэру повезло: территория оказалась вполне благоустроенной. "Ничего выдающегося, но очень комфортно, прилично", - остался доволен внезапной проверкой премьер.

    "Великий Новгород - один из старейших городов страны, и мне очень приятно, что и здесь, пусть пока скромные, но делаются шаги в правильном направлении", - прокомментировал увиденное Владимир Путин в Новгородском кремле. Перед совещанием он вручил правительственные награды победителям Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Среди них был и Великий Новгород. Призеры получили почетные дипломы, им также полагается и денежная премия. Если раньше ее размер был 30 млн рублей, то на этой неделе президиум правительства увеличит призовой фонд до 100 млн рублей.

    "Но мы собрались не для того, чтобы хвалить друг друга, а чтобы проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются наши люди, и то, как их решать", - продолжил Владимир Путин. Очевидно, что облик многих поселений далек от идеального. По словам премьера, "благоустройством зачастую занимаются как Бог на душу положит". "Неудивительно, что часто слышим упреки от граждан", - констатировал он. "Люди абсолютно правы: цивилизованная обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе, - считает глава правительства. - С повседневных вопросов, которые входят в сферу непосредственной ответственности муниципалитетов". "Чтобы ускорить решение проблем, стараемся организовать работу совместно", - добавил он. Но федеральные деньги только тогда пойдут на пользу, если муниципалитеты будут действовать эффективно.

    Глава правительства привел в пример проект по благоустройству и ремонту дорог в административных центрах, где проживает свыше трети населения страны. Уточнив, что госказна не может решить все вопросы, он напомнил, что только на ремонт дворов в таких городах было направлено 22,7 млрд рублей.

    При этом, заметил Путин, есть административные центры, где принято меньше половины работ. Мероприятия по благоустройству полностью завершены и оплачены лишь в 7 городах, в 30 принято более 90% работ, в 26 - от 70 до 90%, в 13 - от 50 до 70%. Среди отстающих: Мурманск, Ульяновск, Владивосток, Тула и Тверь. В Туле очень остро стоит проблема с ветхим жильем, сделал акцент Путин, "причем прямо в центре города". "Это требует больших капитальных затрат, но в порядок-то город можно привести!" - возмутился он.

    Глава правительства сообщил, что в Белом доме уже готовы поправки в законодательство, и попросил депутатов принять их уже в осеннюю сессию. Впервые вводится внятное правовое определение понятия "благоустроенной территории", пояснил он, устанавливается ответственность муниципалитетов перед гражданами при одновременном наделении их дополнительными полномочиями, чтобы решать текущие вопросы без проволочек.

    "Местные власти должны ввести обязательные правила по благоустройству", - продолжил Владимир Путин, после чего порадовал муниципалов сообщением о том, что для решения задач благоустройства нужно подкрепить их финансовые ресурсы. "Подумаем о наделении муниципалитетов дополнительными источниками доходов", - пообещал он.

    Премьер напомнил и о решении ограничить в 2012 году рост тарифов большинства естественных монополий, пояснив, что "никаких оснований для накручивания цен на коммунальные услуги нет". С этими словами он призвал пресекать "любые попытки залезать в карманы граждан".

    Всего в стране нужно благоустроить 9 млн га, доложил вице-премьер Дмитрий Козак, и средств на это не хватит и в федеральном, и в региональных и местных бюджетах. Нужно привлекать к решению этой проблемы юридических и физических лиц, считает он.

    У муниципалов были свои предложения. Глава Великого Новгорода Юрий Бобрышев попросил ввести сбор на ремонт и благоустройство территорий: "небольшой хотя бы, но уже сами люди говорят: мы готовы заплатить, чтобы не жить в таких антисанитарных условиях". Подобный налог сняли, чтобы снизить бремя на малый и средний бизнес, напомнил глава правительства. "Пришло время!" - настаивал мэр. На что Владимир Путин парировал фразой: "У автомобилиста два радостных дня: когда он покупает машину и когда от нее избавляется". "Самое сложное - найти баланс налогообложения, - пояснил он линию правительства городскому главе и подытожил: - Надо подумать". "Но люди предлагают!" - не унимался его собеседник. "Кто-то предлагает, а кто-то, наверное, этого боится, - произнес Путин и еще раз повторил: - Надо подумать".

    Поразмышлять стоит и над продлением срока действия фонда ЖКХ, не стал исключать премьер, и над тем, чтобы сделать так, чтобы, если муниципалитет накладывает штраф, он же его бы и получал. Об этом тоже просили люди, вернее, их пожелания ретранслировали главы поселений. По их словам, граждане очень хотят принять участие в благоустройстве тех мест, где они живут. "Если жители внесли хотя бы одну копеечку, больше будут дорожить состоянием того объекта, на который копеечка затрачена", - согласился Путин, но главное, чтобы все было добровольно.

    "Я знаю позицию министерства финансов, и она не лишена логики, тем не менее ни регионы, ни муниципалитеты задачи, которые стоят перед страной в целом, своими силами не решат. Мы продумаем меры поддержки", - пообещал Путин, завершая разговор. Он признался, что считает сидящих в зале счастливыми людьми, хотя перед ними стоят сложные задачи, но отдача от них видна сразу. "Мы с вами очень тесно связаны", - продолжил премьер, и, хотя муниципальный уровень управления негосударственный, в сознании гражданина любой уровень власти - это государство. "В этом смысле мы с вами, как принято говорить, в одной лодке, и должны научиться вместе синхронно грести и работать, чтобы наш корабль-государство двигался уверенно и в правильном направлении", - заключил глава правительства.

    Поделиться