01.11.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал студентам об активной жизненной позиции

    Президент Дмитрий Медведев считает, что лидерство "Единой России" после выборов необходимо сохранить не ради самого лидерства, а для продолжения курса на модернизацию страны.

    Свое пребывание в Алтайском крае, приуроченное к проводимому в Барнауле четвертому Всероссийскому студенческому форуму, Дмитрий Медведев начал с визита в Алтайский государственный университет. В одной из аудиторий в это время для студентов третьего курса физико-технического факультета шла лекция о теоретических основах компьютерной безопасности. В простеньком классе, за простенькими партами, видавшими, скорее всего, еще советские лекции, студентам с помощью проектора профессор передавал знания о средствах защиты персональных данных. Несоответствие глубоко технического предмета скудному техническому обеспечению класса бросилось в глаза главе государства. "Вы только в теоретическом плане изучаете?" - уточнил он. Его тут же успокоили: есть в вузе и необходимые лаборатории.

    Приехав непосредственно на форум, глава государства посчитал нужным рассказать студентам о правильном отношении к жизни. Можно все критиковать, жаловаться и требовать от государства или же работать, менять то, что не устраивает в жизни. Вторая категория людей, уверен Медведев, сможет добиться успеха: "Они будут активными студентами и в будущем - активными специалистами. Поэтому будьте активными, пожалуйста".

    Людей второй категории глава государства хотел бы видеть и в рядах "Единой России", которая, еще раз указал он, должна оставаться партией реальных дел. "У оппозиции всегда удобная ситуация - критиковать всегда легче. Говорить о том, что мы бы сделали иначе, всегда легче, - подчеркнул Медведев на встрече с сибирским активом "единороссов". - А тот, кто взял на себя ответственность, тому значительно труднее. Во-первых, потому, что это нужно воплощать в практической жизни, а во-вторых, потому, что ты становишься объектом критики и конструктивной, и абсолютно оголтелой".

     
    Видео: Константин Завражин

    Активные члены партии и реальные дела могут помочь "Единой России" сохранить свое лидерство в парламенте после декабрьских выборов в Госдуму. И лидерство это, заявил Дмитрий Медведев, необходимо не ради лидерства партии. "А для того, чтобы проводить преобразования, чтобы проводить ту же самую модернизацию нашей страны, нашей экономики, социальной жизни, для того, чтобы достигать успеха", - объяснил глава государства активу.

    Попытки здесь и сейчас заниматься реальными делами снова вернули президента к жилищному вопросу. Дмитрий Медведев принялся второй раз за день объяснять суть проблемы. "Жилищная проблема будет и в ближайшие годы главной проблемой страны", - заявил он.

    Решить ее тоже не так просто, поскольку потребности человека всегда меняются. В 20 лет ему достаточно однокомнатной квартиры, а в 40 - мало и трехкомнатной. Поэтому государство должно сконцентрироваться на организации гибкой системы решения этого вопроса.

    "Жилищную проблему нашей страны можно решить только в том случае, если у нас нормальная макроэкономическая ситуация", - раскрыл глава государства еще одну сторону вопроса. Ни одна страна в мире не субсидирует так ставку по ипотеке, как это делают в России. У нас это следствие высокой инфляции. Если удастся ее снизить, то и ставка по кредитам будет ниже.

    - Тиражирование хорошего опыта, гибкость инструментов и нормальная макроэкономическая политика, и тогда мы сможем если не решить эту проблему для всех, то, во всяком случае, найти работающие инструменты, которые будут применяться в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - подвел Медведев черту под этой темой. - Я очень рассчитываю на то, что "Единая Россия", как ведущая политическая сила, также будет уделять этому свое внимание, потому что большинство наших граждан называют жилищную проблему самой важной.

    Тем, впрочем, хватало. Актуальной темой для Сибири остается положение малокомплектных школ и оплата труда учителей, работающих в них. "Я никогда не был сторонником того, чтобы закрывать малокомплектные школы", - успокаивал президент активистов. Тем более что такие школы в большей степени находятся в селах и являются определенным залогом будущего. "Школа на селе - центр притяжения. Есть школа - есть село. Нет школы - умирает село", - отметил он. И, конечно, для малокомплектных школ не будут использовать систему оплаты труда, когда доход учителя зависит от количества обучающихся в его классе.

    К тому же, в следующем году во всех регионах страны зарплата учителей должна быть выше средней зарплаты в каждом отдельном субъекте. А в перспективе Дмитрий Медведев намерен заняться увеличением доходов воспитателей детских садов, работников культуры и социальной защиты. "Если все будет нормально, - я в этом не сомневаюсь, как и вы, - при формировании нового правительства нам нужно будет обязательно заняться этой проблемой в числе приоритетных. Давайте подготовим предложения на будущее", - предложил президент "единороссам".

    В связи со школами был поставлен вопрос о недолжном исполнении запрета на продажу алкоголя около образовательных учреждений. Бороться с этим глава государства предложил жестко, но по закону. "Но нам ни в коем случае нельзя возвращаться к периоду 1985 года, который. кроме вреда, ничего не принес, - считает Медведев. - Нужно использовать запретительные механизмы - административные, включая запрет на торговлю". Можно сажать тех, кто нарушает закон: "Посадим человек двадцать - охоту отобьем, будут бояться. Так жизнь устроена". Право выбирать запретительные механизмы президент отдает регионам, но напомнил, что и федеральные запреты действуют.

    Поделиться