31.10.2011 23:50
    Поделиться

    Тарифы вневедомственной охраны квартир вырастут лишь на величину инфляции

    Правительство России предусмотрело в следующем году сохранение тарифов на охрану квартир вневедомственной охраной, то есть полицией. Если и будет повышение цен, то только в пределах инфляции. А это около шести процентов. Эти тарифы формируются согласно Закону "О полиции".

    Начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД России Вадим Савичев рассказал, что это принципиальная, социально направленная позиция и минфина, и правительства. Ведь кражи из квартир являются самым распространенным видом преступлений, и раскрываемость по ним не самая высокая. В то же время охрана имущества граждан одно из приоритетных направлений работы вневедомственной охраны.

    И, кстати, работы весьма эффективной. В этом году ни одной кражи из охраняемого жилья подчиненные генерал-лейтенанта полиции Вадима Савичева не допустили. А под охраной полиции находится полтора миллиона частных квартир.

    Проблема платы за охрану квартир возникла не случайно. Дело в том, что вневедомственная охрана перешла полностью на финансирование из государственного бюджета. Раньше структура немалую часть денег получала из заработанного на охране различных объектов, в том числе и имущества граждан. Теперь же весь доход идет в казну. Из средств, полученных от граждан, могут лишь производиться выплаты за кражи, которые произошли по вине сотрудников управления.

    В Главном управлении вневедомственной охраны МВД России сообщили нынешние цены на охрану частной недвижимости.

    В Москве стоимость оборудования квартиры техническими средствами охраны при наличии отдельного телефонного номера МГТС начинается от 22 тысяч рублей.

    Ориентировочная сметная стоимость оборудования однокомнатной квартиры с блокировкой входной двери на открывание и установкой одного объемного извещателя с блоком питания в зависимости от типа прибора примерно составляет 24 - 31 тысячу рублей.

    Сметная стоимость оборудования трехкомнатной квартиры с блокировкой входной двери на открывание и установкой трех объемных извещателей колеблется от 31 до 40 тысяч рублей.

    Ежемесячная плата за услуги по охране квартир при минимальной оценочной стоимости имущества 65 тысяч рублей составляет 285 рублей. Ежемесячная плата за охрану квартир, оборудованных информаторными средствами охранной сигнализации с кнопкой экстренного вызова наряда милиции и пожарной с игнализацией, составляет 855 рублей при такой же оценочной стоимости имущества.

    А услуги по охране коттеджей и индивидуальных домов, оборудованных высокоинформационными комплексами обнаружения несанкционированного проникновения, при минимальной оценочной стоимости имущества 65 тысяч рублей стоят 1450 рублей 40 копеек.

    В соответствии с действующим прейскурантом за каждые последующие 10 тысяч рублей оценки имущества взимается дополнительная плата в размере 130 рублей.

    Ежемесячная плата за техническое обслуживание средств охранной сигнализации отделами филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Москве начинается от 88 рублей 35 копеек. Компенсация за ложный или ошибочный вызов наряда милиции обойдется в 157 рублей 99 копеек.

    Сохраняются льготы по оплате услуг централизованной охраны квартир для Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

    Справка "РГ"

    Под контролем вневедомственной охраны 1360,4 тысячи квартир, 81,4 тысячи дач и коттеджей.

    В этом году зафиксировано 11 380 попыток проникновения на охраняемые объекты и квартиры. Произошла одна кража из охраняемого места хранения личного имущества граждан, краж из охраняемых квартир не допущено.

    Поделиться