31.10.2011 23:40
    Поделиться

    Рост тарифов на услуги ЖКХ отложен до лета

    Вопреки традиции в предстоящий Новый год москвичей минует подарок в виде повышения коммунальных услуг. Об этом сообщила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

    Но тарифы все равно вырастут, только с 1 июля. Связано это с тем, что Федеральная служба по тарифам пока не определилась с ценами на будущий год. Поэтому правительство Москвы решило, что первую половину 2012 года москвичи будут жить по старым, ныне действующим тарифам. Как пояснили в департаменте, в настоящее время платежи населения за жилищно-коммунальные услуги покрывают порядка 76 процентов фактических расходов жилищных и ресурсоснабжающих организаций на их оказание. Так, жители почти полностью оплачивают фактическую стоимость водоснабжения и водоотведения - на 97 процентов себестоимости. На 88 процентов покрывают расходы по электроснабжению, на 78 - по теплоснабжению. Разницу между реальной стоимостью и цифрами в "квитках" москвичей доплачивают, в зависимости от услуги, разные источники. Так, за водоснабжение, водоотведение и электроснабжение "доплачивают" за горожан промышленные потребители. А вот за тепловую электроэнергию компаниям-поставщикам доплачивает город. В частности, в нынешнем году на субсидии теплоснабжающим организациям предусмотрено 18,6 миллиарда рублей. При этом москвичи покрывают расходы по жилищным услугам всего на 45 процентов. Остальное доплачивает город из своего бюджета.

    Как и положено по закону, повышение квартплаты произойдет однократно. Причем, подчеркнула Оглоблина, рост тарифов на естественные монополии будет минимальным, скорее всего, не превышающим уровень инфляции. А, по статистике, в 2010 году инфляция составила 8,8 процента, на текущий год ожидается в пределах 7 процентов по стране. Но гадать не нужно, впереди еще семь месяцев.

    Поделиться