01.11.2011 23:00
    Поделиться

    В северной столице стартовал Петербургский культурный форум

    На три дня ведущие учреждения культуры и искусства города на Неве стали дискуссионной площадкой для обсуждения и обмена творческими инновациями российских и зарубежных специалистов.

    Всего новый масштабный конгрессно-выставочный проект собрал делегатов более чем из 60 регионов России. Также в его работе принимают участие представители стран СНГ и ближнего зарубежья.

    - Санкт-Петербург - один из крупнейших мировых культурных центров, обладающий колоссальным историческим и духовным наследием. Наш город - идеальная площадка для встречи признанных мастеров искусства, деятелей культуры, ученых, представителей власти и бизнеса, - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. - Участникам форума предстоит обсудить важные вопросы государственной политики в сфере культуры, ее инновационного развития. И Санкт-Петербург готов поделиться здесь своим богатым накопленным опытом. В нашем городе строятся новые театры и реконструируются действующие, открываются музеи современного искусства, проводятся масштабные и яркие фестивали и праздники. Наша задача на ближайшее время - повышение доступности культурной среды для жителей и гостей города, продвижение петербургской культуры за рубежом.

    В рамках культурного форума пройдут несколько значимых мероприятий: Санкт-Петербургский международный музейный форум, Всемирный фестиваль русского языка, Конференция Союза концертных организаций России, V Ассамблея русского мира "Русский язык сегодня и завтра", VII Российская научно-практическая конференция "Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов", а также Музейный фестиваль "Детские дни в Петербурге".

    При этом главная тема для обсуждения - "Культурная политика государства как фактор, определяющий уровень экономического развития России". Также одним из основных вопросов форума станет проблема передела музейных фондов. Например, Государственному Эрмитажу уже поступило требование со стороны Украины вернуть скифское золото. По словам заместителя директора культурного учреждения Георгия Вилинбахова, Эрмитаж уже даже подготовил модель решения подобных вопросов.

    - Такие проблемы - не единичны. Аналогичные ситуации возникают и при обсуждении возрождения Музея нового западного искусства и создания в Москве "Национальной портретной галереи". Для реализации этих проектов необходимо забрать несколько экспонатов из коллекций Пушкинского музея и Эрмитажа, - перечисляет Вилинбахов. - А ведь в данном случае может получиться эффект лавины: тронь один камешек и получишь камнепад - бесконечную волну споров и конфликтов. Культурный форум же должен помочь разобраться в том, как законодательно закрепить неприкасаемость музейных, библиотечных и архивных фондов.

    Отметим, что власти намерены сделать проведение Петербургского культурного форума ежегодным, расширить географию его участников.

    Поделиться