01.11.2011 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Азаров: Самое главное в "большом правительстве" - обратная связь

    Мэр Самары Дмитрий Азаров: самое главное в большом правительстве - обратная связь

    Большое правительство России, о создании которого объявил президент Дмитрий Медведев, получает свое виртуальное представительство. Общественный комитет сторонников действующего главы государства запускает сайт новой общественной структуры в доменной зоне.рф. Наблюдатели позитивно оценивают эту работу.

    Так, в частности, настроен мэр Самары Дмитрий Азаров. Более того, он готов поделиться собственным опытом создания подобной формации на городском уровне.

    - На ваш взгляд, насколько идея "большого правительства" перспективна? Может ли этот новый институт эффективно взаимодействовать с существующими институтами власти?

    - Самое главное в "большом правительстве" - это обратная связь. Сегодня огромное количество наших сограждан хочет принять непосредственное участие в управлении государством, что-то сделать для страны. И очень важно дать им такую возможность, использовать заложенный здесь колоссальный потенциал. Эти люди не всегда работают на муниципальной, государственной службе, однако они являются специалистами в своей сфере, кроме того, они не неравнодушны, конструктивны, активны.

    Конечно же, от привлечения этих людей - а их, еще раз подчеркну, очень много - к решению насущных проблем городов, районов, государства в целом, эффективность государственного и муниципального управления резко вырастет. В этой связи мне абсолютно понятна идея президента.

    Могу сказать, что в Самаре мы приступили к созданию аналога "большого правительства" на городском уровне еще в конце лета текущего года.

    - И как оно строится?

    - Знаете, важно дать людям возможность самим во всем разобраться. Мы им только помогаем: взаимодействуем с рядовыми гражданами, с общественными организациями, с интернет-сообществом. И сейчас, собственно, вырабатываются механизмы, как наше "большое правительство" будет работать - по каким темам, критериям, будет ли оно исповедовать отраслевой принцип.

    Для того чтобы идея не стала ложной, нужно сделать так, чтобы в этом правительстве общественные активисты работали не по указке. Мы им, конечно, помогаем: проводим встречи, объясняем наши взгляды, но мы не говорим: ты будешь отвечать за это, ты за это, и будет все вот так и так. Если начнем говорить, идея потеряет всякий смысл.

    Мы в самом начале пути, но в эффективности ведущейся работы нет никаких сомнений. Еще раз подчеркну: мы просто обязаны использовать потенциал, в данном случае горожан, для эффективного решения огромного количества проблем нашего большого города.

    - А как может происходить взаимодействие граждан, желающих участвовать в "большом правительстве", с властями?

    - Здесь мы предполагаем активно использовать интернет-технологии. Есть современные средства коммуникации, которые позволяют людям быстро собираться, реагировать, предлагать конкретные решения, скажем, в рамках оперативного управления.

    Но, конечно, не все граждане эти технологии еще освоили. И наша задача помочь тем, кто хотел бы напрямую взаимодействовать с нами. Поэтому в каждом районе города создаются общественные советы, куда идут представители ветеранских организаций, молодежных организаций, прочих организаций. Да просто любой активный человек может подать заявку и стать членом этого районного совета.

    Еще раз говорю: мы в начале пути, модель пока выстраивается. Непростая история, но то, что уже есть, заметно и горожанам, и, конечно, чиновникам, для которых это реально помощь в работе. Несмотря на то, что иногда бывает жестко, бывает и серьезная критика, мы понимаем, что в любом случае это возможность принять более эффективное решение или отменить решение ошибочное.

    - В итоге, какие полномочия может получить "большое правительство", чтобы реально влиять на ситуацию в стране?

    - Я про городское правительство могу сказать. Людям, которые станут лидерами по направлениям, можно дать статус советников. Я, как глава города, могу набрать штат советников, что, конечно, даст им больше полномочий для общения с чиновниками любого уровня. Вот один из вариантов такой работы.

    Безусловно, возможны и другие варианты.

    - Какие?

    - Я думаю, что мы здесь еще и не совсем понимаем перспективы.

    Конечно, развитие технологий будет сказываться на отношениях между людьми, между органами власти, между властью и обществом. И это неизбежно.

    Понимание этих процессов только сейчас начинает приходить к нам. Мы стоим на пороге принятия новых способов управления, в этом нет никаких сомнений.

    И сейчас есть инструменты для этого. Но сегодня задача состоит в том, чтобы активизировать обратную связь. Я это почувствовал в своей работе. Именно поэтому мы сейчас идею городского "большого правительства" и реализовываем.

    Количество здесь не имеет большого значения. Если идея здравая, то и трех человек, ее поддержавших, и одного достаточно. Она рассматривается, она обсуждается, она выкристаллизовывается и затем вполне применима для принятия решения. Более того, мы уже принимали эти решения на основе предложений рядовых горожан.

    Поделиться