01.11.2011 23:20
    Поделиться

    Экс-глава "Банка Москвы" Андрей Бородин требует миллионные компенсации

    Экс-банкир Андрей Бородин требует миллионные компенсации

    Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин продолжает настаивать через своих адвокатов на том, что уголовное преследование против него незаконно.

    А еще он требует 5 миллионов долларов в качестве компенсации за досрочное расторжение трудового договора. Этот иск рассматривается в Мещанском суде столицы.

    Напомним, бывшие руководители Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, по данным следствия, выдали незаконный кредит некоему ЗАО, чем нанесли ущерб почти в 13 миллиардов рублей. Причем уставной фонд этой фирмочки составлял всего 10 тысяч рублей. А затем вся огромная сумма кредита оказалась на счетах компании "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра столицы.

    Заочно Бородину было предъявлено обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 201, но это обвинение следователи впоследствии сняли. Но даже по одной статье за мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет заключения. Оба фигуранта, Бородин и Акулинин, были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Защита Бородина не скрывает, что он находится в Лондоне. Но якобы состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию. При этом его адвокаты категорически не согласны с предъявленными заочно обвинениями. Кстати, ранее адвокат бывшего банкира заявлял о том, что его подзащитный собирается просить британские власти о политическом убежище для себя и своей семьи. Когда журналисты обратились в посольство Великобритании в России за комментарием, дипломаты предпочли промолчать.

    Между тем Тверской суд Москвы отклонил жалобу защиты Бородина на возбуждение против него уголовного дела.

    В свою очередь, как стало известно, Банк Москвы попросил правоохранителей проследить историю пакета Бородина в 4,5 процента акций банка.

    Также сейчас идет череда арбитражных процессов, в которых Банк Москвы пытается взыскать долги с компаний, бравших многомиллионные кредиты, когда банком руководил Бородин. Причем, по данным некоторых источников, компании, бравшие кредиты, так или иначе связаны с бывшим руководителем банка. В частности, Банк Москвы подал иск в Арбитражный суд столицы о взыскании с подконтрольной Бородину компании 823 миллионов рублей в счет погашения кредита. Как сообщается, новые руководители этой компании, владеющей винзаводом, ведут разговоры о реструктуризации задолженности.

    Но это не единственная претензия Банка Москвы к предприятиям, как-то связанным с Бородиным. Иски поданы и к Московскому межреспубликанскому винодельческому заводу. А в конце сентября Арбитражный суд постановил взыскать с ЗАО, приобретенных в свое время Андреем Бородиным, 610 миллионов рублей. Кроме того, банк требует еще 455 миллионов рублей с другой организации, также подконтрольной бизнесмену. Все эти фирмы в свое время легко получили крупные кредиты.

    Поделиться