01.11.2011 23:07
    Поделиться

    Фигуристы Боброва и Соловьев предстанут в образах Фауста и Мефистофеля

    В пятницу в Шанхае стартует третий этап Гран-при Cup of China, где официальный сезон откроют серебряные призеры чемпионата Европы 2011 года: парники Юко Кавагути - Александр Смирнов и танцоры Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.

    Для Бобровой и Соловьева шанхайский турнир - довольно знаковое соревнование. В прошлом году именно в Китае фигуристы впервые в своей карьере стали призерами этапа Гран-при, завоевав "серебро".

    В эти выходные ребята могут попробовать улучшить свой результат. Хотя в числе соперников будут американцы Майя и Алекс Шибутани. Напомним, что эти совсем молодые танцоры сенсационно выиграли "бронзу" московского чемпионата мира, а группа Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда полностью оккупировала пьедестал в танцах на льду. Американцы Дэвис - Уайт в Москве поднялись на первую строчку, канадцы Вирту - Мойр - на вторую.

    На третье место домашнего чемпионата между тем претендовали наши спортсмены. Так что у Бобровой и Соловьева будет шанс взять у брата и сестры Шибутани реванш. Тем более что в нынешнем сезоне мы увидим большие перемены в российском танцевальном дуэте. В произвольной программе, по словам тренера Елены Кустаровой, они решили уйти от лирично-влюбленной тематики, к которой все привыкли. Поэтому в композиции "Вальпургиева ночь" из "Фауста" Шарля Гуно Соловьев предстанет в роли Фауста, а Боброва в образе Мефистофеля.

    Поскольку "Вальпургиева ночь" известна также как одноактный балет, который изначально являлся частью оперы "Фауст", то Кустарова и ее ученики специально ездили за консультацией к директору Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борису Эйфману. Также ребятам помогает хореограф Татьяна Дручинина, которая поклонникам фигурного катания известна по работе с Тамарой Москвиной и ее учениками Юко Кавагути - Александром Смирновым. Однако в этом сезоне постановками пары заведовал Петр Чернышев.

    На Cup of China у российской пары будет один наиболее серьезный соперник. Это опытные китайцы Дан Джан и Хао Джан. Правда, они пропустили прошлый сезон, так как партнер залечивал травму руки.

    В Шанхае мы также увидим вторую попытку Ксении Макаровой попасть на пьедестал (на Skate Amerika она была пятой), а также выступление Артура Гачинского. Бронзовому призеру чемпионата мира предстоит поддержать престиж школы профессора Мишина. Ведь на Skate Canada Лиза Туктамышева, выигравшая свой дебютный взрослый Гран-при, очень высоко подняла планку.

    Благодаря этой победе Туктамышева попала на вторую строчку общего зачета Гран-при, который Международный союз конькобежцев опубликовал по итогам двух этапов. А парники Татьяна Волосожар и Максим Траньков, также праздновавшие победу в Канаде, на данный момент лидируют в своей дисциплине.

    Поделиться