01.11.2011 23:33
    Поделиться

    В Германии введут разный МРОТ для восточной и западной части страны

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности ввести в стране минимально допустимую границу почасовой оплаты труда.

    Зарплаты должно хватать человеку на жизнь. В 2008 году Меркель критиковала этот лозунг немецких социал-демократов. Теперь сторонники ее исконно консервативной партии не понимают левого курса лидера правительства.

    Канцлер выбрала выгодный момент для социального переворота. Безработица в Германии упала, занятость на стабильно высоком уровне. Лозунги о падении числа рабочих мест никого не страшат. Почему бы не повысить рейтинг партии и украсть у социал-демократов предвыборную тему?

    Правда, ставки минимальных зарплат для восточной и западной Германии предполагаются различные. Например, уборщица на западе будет зарабатывать в час 8,55, а на востоке - 7 евро, строитель на западе -13, а на востоке - 9,75 евро.

    Новый поворот в линии партии ХДС означает, например, для парикмахерши Андреи Зайль прибавку чуть ли не вполовину месячного заработка. В настоящее время она получает пять евро в час и чаевые клиентов. Над прической и покраской колдует около двух часов. Стандартные чаевые - два евро в час. Если бы не муж, водитель грузовика, Андреа не смогла бы сводить концы с концами. Оплата за квартиру, коммунальные платежи, телефон, церковного налога, взносов за радио и телевидение - и из заработка 800-900 евро за вычетом налогов ей оставалось от силы 200 на жизнь.

    Таких, как Андреа, в Германии множество. Не только парикмахеры, но и официанты, уборщицы, работники гостиничного сектора, телефонных центров и каменных карьеров или разносчики газет зарабатывают лишь от трех с половиной до пяти евро в час.

    На какие-то изменения в ближайшем будущем они и не рассчитывали. Ведь в договоре нынешнего коалиционного правительства четко зафиксировано: введения общей минимальной оплаты труда в этот избирательный период не будет. Ангела Меркель самолично называла минимальный заработок "убийцей рабочих мест". И приводила пример: к дорогому парикмахеру люди не пойдут, поэтому салоны будут вынуждены закрываться и люди потеряют работу.

    Однако недавнее исследование министерства экономики показало: минимальная оплата труда не угрожает рабочим местам. Благодаря ей работодатели будут поставлены в одинаковые условия - никто не даст трудящемуся меньше, чем предписано.

    Поделиться