01.11.2011 23:50
    Поделиться

    В московских судах прошла ротация кадров

    Московские судьи увольняются десятками из-за больших нагрузок и давления со стороны правоохранительных органов и особенно спецслужб, сообщили вчера некоторые СМИ.

    По их данным, за 9 месяцев этого года уволилось 77 судей, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    За разъяснениями о том, что происходит в московском судебном сообществе и снимают ли в массовом порядке мантию столичные служители Фемиды, мы обратились в Мосгорсуд.

    - Не нужно передергивать факты и драматизировать ситуацию - никакого оттока судей и кадрового дефицита в Москве нет и не было, - заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

    По ее словам, неделю назад состоялась сессия Совета судей города Москвы, на которой подробно обсуждались эти и другие вопросы. Так, по данным председателя Квалификационной коллегии судей Москвы Алексея Мариненко, за прошедшие 9 месяцев были прекращены полномочия 60 судей судов общей юрисдикции: 59 - в связи с письменным заявлением об отставке и 1 - в связи с переходом на другую работу.

    В их числе 10 судей Московского городского суда, 39 судей районных судов и 11 мировых судей. Вместе с тем, по словам Мариненко, за этот же период в районные суды Москвы на 6-летний срок полномочий были назначены 6 председателей районных судов, 8 заместителей председателей районных судов и 85 судей. Причем 61 из них назначен впервые.

    Непосредственно в Московский городской суд было назначено 23 судьи. В то же время на должности мировых судей на трехлетний срок полномочий было назначено 45 человек, на пятилетний срок полномочий - 46. Кроме того, в этом году были рассмотрены заявления 274 претендентов на судейские должности. Из них рекомендованы к назначению 267 кандидатов: 137 - в председатели и судьи районных и Московского городского судов, 112 - в мировые судьи, 18 - в Арбитражный суд Москвы.

    Вместе с тем, как отметил Алексей Мариненко, в 2011 году ККС было рассмотрено 13 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Из них 4 были внесены председателем Московского городского суда, 3 - председателем Арбитражного суда Москвы, 6 - председателями районных судов. При этом на 8 судей было наложено взыскание в виде предупреждения, в том числе на 5 судей районных судов, 2 - на мировых судей, 1 - на судью Арбитражного суда Москвы. 2 представления были впоследствии авторами отозваны.

    Что касается тех, кто уволился по собственному желанию, то, по мнению руководства Мосгорсуда, многие из судей ушли, опасаясь не справиться со служебной нагрузкой, которая должна увеличиться в связи с началом работы апелляционной инстанции в 2012 году. Но как заверил председатель московской квалификационной коллегии судей: "Уход специалистов не повлияет на качество и сроки рассмотрения дел".

    Поделиться