01.11.2011 23:20
    Поделиться

    Задержан охранник колонии, поставлявший наркотики осужденным

    На территории мужской колонии N 6 в подмосковной Коломне оперативники задержали 42-летнего сержанта внутренней службы, который поставлял наркотики осужденным.

    В одежде сержанта, который успешно сочетал охранную службу с деятельностью наркокурьера, нашли сверток с героином - его количества хватило бы примерно на 1230 разовых доз. То есть попробовать "дурь" могла разом вся колония, в которой сейчас насчитывается 1130 зэков.

    Сыщики не исключают, что сотрудник ФСИН входил в цепочку поставщиков героина в колонию. В случае признания судом его вины охранннику грозит до 20 лет лишения свободы.

    Кстати, в 2008 году руководство этой колонии уже упоминалось в криминальной хронике. Тогда было заведено уголовное дело в отношении начальника колонии Трубникова и замначальника областного управления ФСИН по тылу Кельина по статье УК - (злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы из корыстных побуждений и хищение вверенного имущества путем растраты или присвоения).

    А в Забайкальском крае наркополицейские задержали подполковника внутренней службы, заместителя начальника колонии N 7 в поселке Оловянная. Он пытался пронести в зону одному из заключенных два мешка строительной смеси. В ней были спрятаны 13 свертков с гашишем. Этого зелья хватило бы примерно на 3000 разовых доз. По словам подполковника, его попросили об этой "услуге" родственники одного из осужденных.

    В Астраханской области к длительным срокам заключения приговорены 15 членов наркобанды, занимавшихся сбытом героина, закупаемого в Ростовской области, в исправительных колониях региона. Главарь - Андрей Христов, получил 17 лет и 6 месяцев заключения. Остальные - по 8 лет. В состав банды входили четыре группировки, среди участников были и арестанты.

    Поделиться