02.11.2011 13:51
    Поделиться

    Причиной катастрофы Як-42 под Ярославлем стала ошибка экипажа

    Причиной катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем стала ошибка экипажа, выразившаяся в неправильном положении ног на педалях в процессе взлета, что создало тормозную силу, привело к сваливанию самолета и его столкновению с землей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозов.

    "По заключению технической комиссии, которое подписано всеми членами комиссии, непосредственной причиной катастрофы самолета Як-42 явились ошибочные действия экипажа, выразившиеся в обжатии тормозных педалей перед подъемом носового колеса и неправильном положении ног на педалях в процессе взлета, то есть ноги на тормозных площадках". Он подчеркнул, что "это привело к созданию тормозной силы на колесах основных стоек шасси, дополнительному пикирующему моменту, невозможности своевременного создания взлетного угла тангажа, выкатывание за пределы ВПП на большой скорости с фактическим отклонением руля высоты на кабрирование, которое в два раза превышало потребное при штатном выполнении взлета, что после отрыва самолета от земли на удалении около 450 метров за выходным торцом ВПП привело к выходу на закритические углы атаки с большой угловой скоростью тангажа, сваливанию на малой высоте, столкновению воздушного судна с землей, его разрушению, пожару и гибели людей". Кроме того, действия членов экипажа во время взлета были не согласованы.

    "Своевременная оценка ситуации экипажа и принятие им решения остановить взлет вместо установки взлетного режима на скорости выше принятия решения позволила бы предотвратить авиапроисшествие", - уверен Морозов.

    Поделиться