02.11.2011 07:01
    Поделиться

    На Комсомольском НПЗ запустили установку замедленного коксования

    На нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на Амуре состоялся торжественный ввод в эксплуатацию агрегата, позволяющего повысить глубину переработки нефти до 72 процентов, увеличить производство светлых нефтепродуктов и начать выпуск востребованного в мире нефтяного кокса, сообщили "РГ" в пресс-службе правительства Хабаровского края.

    Строительство этой установки началось в 2007 году в рамках программы коренной реконструкции завода.

    - Очень важно, что сегодня ведется целенаправленная работа по модернизации производства с использованием самых передовых технологий. Это высококвалифицированные рабочие места, высокая заработная плата, большие отчисления в бюджет. Наша стратегическая задача - поддерживать предприятия, рассчитывающие именно на переработку, а не на вывоз сырья. Сегодняшнее событие имеет колоссальное значение как для страны в целом, так и для Востока России, - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

    Конечной целью коренной модернизации завода, уточнили в правительственной пресс-службе, является полный переход предприятия на выпуск высококачественной продукции, соответствующей экологическим нормам "Евро-4" и "Евро-5", керосина марки Джет 1А, а также увеличение глубины переработки нефти до 98 процентов.

    - В прошлом году объем переработки на Комсомольском НПЗ составил 7,7 миллиона тонн, - сказали в пресс-службе.

    Поделиться