02.11.2011 07:22
    Поделиться

    Во Владикавказе представили новинки в сфере энергосберегающих технологий

    В Северной Осетии представили последние новинки в сфере энергосберегающих технологий

    На Северном Кавказе прошел второй Межрегиональный строительно-промышленный форум "Гостеприимная Осетия".

    По оценке специалистов, наиболее привлекательные направления для инвестиций в республиканскую экономику - развитие здравниц, туристских, альпийских и горно-лыжных баз, производство строительных материалов из местного сырья. В Северной Осетии сегодня реализуется ряд крупнейших инвестиционных проектов, таких как строительство горно-лыжного курорта "Мамисон" с объемом внебюджетного финансирования до 2020 года около 180 миллиардов рублей, строительство цементного завода мощностью 1,5 миллиона тонн продукции в год, создание сети малых ГЭС на горных реках с ориентировочной суммой инвестиций до 200 миллионов евро.

    - Форум, несомненно, послужит развитию промышленного потенциала, строительной индустрии и энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа, продуктивному диалогу между представителями власти и бизнеса, привлечению в регион инвесторов, а также компаний, представляющих новейшие технологии, современное оборудование и материалы, - отметил в своем послании к участникам "Гостеприимной Осетии" полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

    В течение трех дней в республиканском дворце спорта работала выставка по нескольким разделам: "Промышленность", "Строительный комплекс", "Энергоэффективность и энергосберегающие технологии". Более 100 компаний из субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тольятти, Орла и Кирова представили современные разработки в сфере промышленности, гражданского строительства, новейшие технологии ресурсосбережения в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

    Посетители смогли оценить предложения владикавказского технологического центра "Баспик", освоившего производство микроканальных пластин для приборов ночного видения, махачкалинской фирмы "Дагкремний", производящей кремниевые пластины для солнечных модулей, ростовской компании "Умная электроника", внедряющей энергосберегающие системы освещения для ЖКХ и системы домашней автоматизации.

    На выставке можно было познакомиться с новинками индустрии строительных материалов. Всегда многолюдно было у стендов фирм, работающих в сфере энергосбережения. Владикавказскими предпринимателями демонстрировались также современные подходы к монтажу различных коммунальных и бытовых систем.

    Помимо выставки, на форуме прошли конференции, круглые столы и семинары, где обсуждались проблемы развития Северо-Кавказского региона. Были организованы площадки для проведения деловых встреч и переговоров, публичных дискуссий, презентаций успешных проектов, обсуждение новых возможностей развития промышленности, строительной отрасли, энергетики.

    Гостям предложили поучаствовать в тематических секциях, где рассматривались вопросы создания современных карт сейсмического микрорайонирования городов Северного Кавказа, развития страхования в системе саморегулирования строительной отрасли, использования альтернативного топлива при резервировании теплоэнергетических объектов, повышения энергетической эффективности предприятий и организаций и целый ряд других актуальных тем.

    Об успешном проведении форума можно судить по итогам социологического опроса, проведенного специалистами выставочного центра "Кавказ". Экспозиции оправдали ожидания 89 процентов участников, из которых более половины заключили во время форума различные контракты, а готовность принять участие в выставке 2012 года подтвердили 95 процентов компаний, представивших свои разработки в нынешнем году. 

    Поделиться