01.11.2011 23:40
    Поделиться

    Регионам посоветовали формировать "горизонтальные связи"

    Эксперты заметили разобщенность российской провинции, которую нужно исправлять

    Регионам посоветовали формировать "горизонтальные связи" и больше обмениваться друг с другом опытом. Такие пожелания были высказаны экспертами, работавшими на первом гуманитарном форуме "Проект "Провинция" в Пензе.

    "Столица знает, чем живет провинция, провинция знает, чем живет столица, а вот провинции ничего не знают о жизни в другой провинции", - сетовал на открытии форума его модератор телеведущий Александр Гордон.

    "Меня больше всего зацепили проекты, связанные с объединением регионов", - признался журналистам губернатор Пензенской области Василий Бочкарев уже после завершения форума.

    Суть предложений состоит в том, чтобы создать площадку, где представители различных регионов нашей страны могли бы "общаться", обмениваться опытом, тем самым повышая уровень провинциальной жизни и снижая отток людей в столицу. Последнее, кстати, довольно большая проблема периферии, на решение которой и была направлена основная работа секций форума.

    19 процентов россиян считают, что если переедут, то станут счастливее, озвучила результаты опросов населения основатель одной из российских компаний по подбору персонала Елена Новикова. "И это не только жители столицы, желающие перебраться за границу", - подчеркнула она на церемонии открытия. По ее мнению, в первую очередь необходимо создавать рабочие места, тогда даже может получиться так, что не просто из региона перестанут уезжать, но и начнут специально приезжать работать.

    Но очевидно, что без инвестиций улучшить жизнь провинции очень трудно. Чтобы привлекать инвестиции, необходимо снижать бюрократические барьеры и развивать инфраструктуру, подчеркнула заместитель министра экономики Пензенской области Ольга Федосеева. Это важнее налоговых льгот, как так сегодня во всех регионах льготы практически одинаковые, пояснила Федосеева. Сейчас, кстати, все регионы проводят исследование бюрократических барьеров и других сложностей для бизнеса на своей территории. Отчет необходимо будет представить в Министерство экономического развития России.

    Пензенские эксперты рассказали, что в области существует практика губернаторского сертификата доверия. Этот документ выдается проектам, которые губернатор патронирует лично, с помощью этой "бумажки" время, затрачиваемое на различные бюрократичекие проволочки, резко сокращается и дело можно запустить за несколько дней. Столичные специалисты нашли этот опыт стоящим.

    Второе, на что смотрят инвесторы, - наличие необходимых кадров. А кадры сейчас - главная проблема, говорят эксперты.

    Гендиректор одного из пензенских предприятий Василий Вдовин считает, что каждый работник должен иметь жилье, приличную заработную плату и достойные условия труда. При отборе сотрудников ставка делается на личностные качества (порядочность, инициативность и т.д.), так как этому не научить в отличие от профессиональных навыков.

    А вот студенты - участники форума - не раз жаловались, что не могут устроиться по специальности: либо в принципе нет работы, либо требуют дополнительных знаний, которые вуз не дает. Губернатор на это ответил, что в таком случае нужно открывать свое дело. А у специалистов по персоналу родилась идея создать логистический центр по трудовым ресурсам, куда будет стекаться информация о ситуации на рынке труда, далее эксперты будут делать прогноз о востребованности той или иной профессии через несколько лет. И исходя из полученных результатов, учебные заведения будут готовить необходимых специалистов.

    Поделиться