01.11.2011 23:52
    Поделиться

    Сергей Нарышкин дал деревне воду и призвал узаконить статус сельских старост

    Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин принял участие в работе Форума старост региона Ленинградской области.

    - Из центра не всегда остро ощущаются проблемы, с которыми сталкиваются жители на местах, - подчеркнул Сергей Нарышкин, - и именно старосты знают не только все проблемы своих населенных пунктов, но и пути их решения.

    Об этом глава администрации президента РФ обмолвился неслучайно. До форума он провел прием граждан. И ему самому пришлось вмешаться в решение конкретных проблем. По итогам встречи с жителями Сергей Нарышкин пообещал восстановить горячее водоснабжение в деревне Низино, которое отсутствует с 7 апреля, а также разработать комплексный план развития Кипенского сельского поселения и отремонтировать детсад в Разбегаево. А поскольку все три обращения касаются населенных пунктов Ломоносовского района, губернатору Валерию Сердюкову поручено проанализировать работу местной власти и в случае необходимости принять кадровые решения.

    По мнению Сергея Нарышкина, для обеспечения полномочий старост необходимо прежде всего решить организационно-правовые вопросы их существования, законодательно оформить их полномочия. Также нуждаются в урегулировании вопросы перераспределения бюджетных средств в пользу муниципальной власти.

    - У старост много финансовых проблем, не отработана нормативно-правовая база, иногда дает сбои закон о МСУ, - заявил Сергей Нарышкин.

    По мнению участников форума, одной из основных проблем муниципальной власти остается отсутствие финансовых механизмов для реализации переданных полномочий. В Ленинградской области финансовую поддержку старостам призван оказать закон "О содействии развитию на территории Ленинградской области форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления". Согласно ему, населенные пункты смогут получить до 100 тысяч рублей из областного бюджета в виде субсидий.

    По оценке вице-губернатора Ленинградской области Александра Кузнецова, выдача субсидий старостам потребует около 250 миллионов рублей ежегодно. Однако получить субсидию возможно только при частичном финансировании расходов из местного бюджета и наличии в населенном пункте старосты.

    Тем временем

    Вчера Сергей Нарышкин провел также встречу с деятелями культуры, в которой приняли участие также министр культуры РФ Александр Авдеев и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В дар Гатчинскому дворцу-музею, где проходила встреча, Сергей Нарышкин преподнес три акварели, считавшиеся утраченными во время Великой Отечественной войны. Один из рисунков ранее находился в спальне Александра III, которая сейчас восстановлена, второй - в кабинете младшего сына императора Михаила Александровича.

    Поделиться