01.11.2011 23:40
    Поделиться

    Столичные власти упрекнули в том, что они дешево продают квартиры

    Столичные власти упрекнули в том, что они слишком дешево продают квартиры

    Контрольно-счетная палата Москвы оценила программу "Социальная ипотека" для очередников, ожидающих улучшения жилищных условий, как неэффективную. С таким заявлением выступила аудитор палаты Татьяна Юшина на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы.

    Как пояснил "РГ" руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, основные претензии касались заниженной (по сравнению с ценой приобретения городом) стоимости жилых помещений, реализуемых очередникам с использованием ипотечных кредитов. Так, например, если город выкупает у застройщиков жилье для социальных нужд по 70-80 тысяч рублей за квадратный метр, то очередникам, которые готовы воспользоваться социальной ипотекой, "квадрат" предлагают выкупить за 10 тысяч.

    На рынке за такие деньги квартиру действительно не купишь. Особенно, если учесть, что даже на окраине столицы жилой квадрат стоит более 4 тысяч долларов. "Но вопрос извлечения прибыли при продаже жилья очередникам перед департаментом никогда не ставился, - прокомментировал этот упрек Федосеев. - Программа социального ипотечного кредитования изначально предусматривала продажу жилья, построенного за счет средств бюджета города, по льготным ценам".

    Существует целая методика расчета стоимости льготного жилья. По словам Николая Федосеева, она учитывает, в частности, сколько лет человек простоял в очереди на улучшение жилищных условий, наличие у него различных социальных статусов, наград и т.д. К примеру, если москвич состоит на учете уже более 15 лет, ему предложат купить квартиру примерно по 10 тысяч за квадрат. Таким образом, типовая "двушка" площадью 54 квадратных метра ему обойдется в пределах 550 тысяч рублей. Максимальная выкупная стоимость - 17 тысяч рублей за кв. м.

    КСП высказала претензии и по поводу того, что жилье очередникам предоставляется, как правило, не в Москве, а в Подмосковье. Это Федосеев объяснил сокращением объемов строительства жилья в рамках горзаказа в столице. По мнению главы департамента программа социальной ипотеки - наиболее эффективный способ сокращения очереди москвичей, ожидающих решения своего квартирного вопроса. Действительно, чем 20 лет стоять за бесплатным жильем, не лучше ли уже сегодня приобрести его довольно дешево с помощью города? К тому же плату не нужно вносить всю сразу. По условиям "Социальной ипотеки" можно сначала заплатить 30 процентов стоимости квартиры (180-200 тысяч рублей), а остальные гасить в течение 10 и более лет. Именно так и рассудили свыше 14,5 тысячи горожан, которые с 2006 по 2011 года воспользовались городской ипотекой. Это каждый десятый московский очередник! Еще 3700 семей справят новоселье до конца этого года.

    Поделиться