02.11.2011 23:10
    Поделиться

    Исполнилось 220 лет со дня рождения Сергея Аксакова

    Исполнилось 220 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова - человека родного всякому, кто вырос на русской литературе.

    Прощай, мой тихий сельский дом!

    Тебя бежит твой летний житель.

    Уж снегом занесло кругом

    Мою пустынную обитель;

    Пруды замёрзли и слегка

    Ледком подёрнулась река.

    Довольно спорил я с природой,

    Боролся с снегом, с непогодой,

    Бродя по берегам реки,

    Бросая вглубь её крючки.

    Метель вокруг меня кипела,

    Вода и стыла и густела;

    А я, на мёрзнувших червей,

    Я удил сонных окуней.

    Прощай, моё уединенье!

    Благодарю за наслажденье

    Природой бедною твоей,

    За карасей, за пескарей,

    За те отрадные мгновенья

    Когда прошедшего виденья

    Вставали тихо предо мной

    С своею прелестью живой.

    Сергей Тимофеевич Аксаков

    31 октября 1856 года

    Еще не рассеялись утренние сумерки, когда обоз тронулся, заскрипели телеги с поклажей. Мокрый снег густой пеленой застил окрестности. Облетевший парк ловил белые хлопья черной сетью ветвей. Старый камердинер Ефим Максимыч долго стоял на крыльце с фонарем, провожая барина.

    Сергей Тимофеевич прижался лбом к мутному стеклу кареты, силясь разглядеть любимый дом. Так в детстве Сережа прижимался вместе с сестренкой к маленькому окошку кожаного возка, чтобы разглядеть месяц в небе... Как быстро пролетает жизнь!

    В последних числах октября 1856 года Аксаковы уезжали из своей подмосковной усадьбы в Москву. Так по осени возвращались в городское тепло тысячи дворянских семей. В столице Аксаковых ждало снятое на зиму чужое жилье. А здесь, в Абрамцево, все было родное; сам воздух и тот был настоян на запахе любимых трав, листьев и грибов. Обхожен был с удочкой весь берег реки Вори. Обжит и облюбован каждый сантиметр дома, купленного Аксаковыми в декабре 1843 года.

    В этом укромном месте в тринадцати верстах от Троице-Сергиевой лавры Сергей Тимофеевич Аксаков будто второй раз появился на свет. Здесь он взялся за воспоминания, сделавшие его великим русским писателем. В абрамцевском уединении Аксаков написал "Записки об уженье", "Записки ружейного охотника", "Детские годы Багрова-внука"...

    Сергей Тимофеевич и Ольга Семеновна Аксаковы были счастливы в детях. Костя, Иван, Верочка, Гриша, Оля, Миша, Наденька, Люба, Анна... Даже если бы Аксаковы ничего другого не сделали для России, а были бы только семьей и ничем больше - то и тогда их имя произносилось бы с благодарностью. Они оставили нам самое яркое и полное представление об идеальном семейном устроении. Чтобы почувствовать, как жили, как любили друг друга Аксаковы, достаточно заглянуть в тома их переписки.

    Придворная элита чувствовала в этой многодетной семье врагов пострашнее любых мятежников. Аксаковы невольно были нравственным укором и этого им простить не могли. Травили насмешками Константина, писали доносы и арестовывали Ивана, высокомерно пренебрегали книгами старика Аксакова. Но вот прошло полтора века, давно забыты герои тогдашней светской хроники, а одно имя Аксаковых наполняет душу несказанным теплом.

    Счастье - думать об Аксаковых, читать их книги. Так дети слушают морскую раковину, прижимая ее к уху и вспоминая лето... Вот читаю "Семейную хронику" - сколько там мудрости! Кажется, вчитайся мы вовремя в старика Аксакова и скольких ошибок могли бы избежать.

    "Обуздать вспыльчивый нрав - половина счастья..."

    "Жена должна обходиться с мужем с уважением, тогда и другие станут его уважать..."

    "В убранстве дома вкус и забота заменяют деньги..."

    "Обнимаю вместе с вами весь дом ваш..." - писал Н.В. Гоголь в письме С.Т. Аксакову.

    В чем же была огромная притягательная сила аксаковского дома? Почему все дети в этой семье остались в истории русской культуры? А потому, мне кажется, что крепко держались друг за друга, делились самым лучшим, что было в душе, берегли родителей. И еще - мужественно противостояли тому, что сегодня мы боимся назвать своим именем. А Вера Аксакова не боялась: "Безнравственная среда, задача которой вся состоит в смешении всех понятий о добре и зле, в затемнении совести и всех мерзостях".

    Ах, обнимем же дом наш покрепче...

    Поделиться