02.11.2011 23:30
    Поделиться

    Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин награжден орденом Отечества III степени

    31 октября из Минска пришла приятная весть: Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина орденом Отечества III степени. Этой наградой отмечен значительный личный вклад Павла Бородина в строительство Союзного государства и "укрепление многоплановых белорусско-российских отношений", - сообщила пресс-служба белорусского президента.

    ...Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. А уже весной 2000-го Павел Бородин был назначен его Госсекретарем. За эти годы ему удалось многое: благодаря союзным программам 28 тысяч предприятий Беларуси и России подняты с колен, созданы миллионы новых рабочих мест. Если в 1999 году объем российско-белорусского товарооборота составлял лишь 6,9 млрд долларов США, то к концу этого года ожидается его рост до рекордных 40 млрд долларов. Только в 2011 году из бюджета Союзного государства профинансированы 42 союзные программы и мероприятия по важнейшим направлениям социально-экономического развития двух стран.

    На прошлой неделе - 25 октября - Павел Павлович отметил свой 65-летний юбилей. Неудивительно, что в его адрес пришло множество поздравлений от самых разных людей из самых разных уголков земного шара. "За долгие годы служения Отечеству Вы проявили себя как талантливый администратор, человек разносторонних интересов и дарований. Ваш ответственный подход к делу, высокий профессионализм и богатый жизненный опыт помогали Вам плодотворно и успешно трудиться на значимых руководящих постах, - написал в своем послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Свидетельствую, что Ваша нынешняя деятельность на благо Союзного государства России и Беларуси способствует укреплению и развитию экономических и духовных связей между братскими славянскими народами, объединенными общим историческим и культурным наследием".

    А вот как редакция "Литературной газеты" оценила деятельность Павла Бородина: "Мы помним Вас как рачительного хозяина Кремля, при котором святыня государства Российского заблистала, как в годы наивысшего расцвета. Вы стояли у истоков создания Союзного государства, приложили немало сил для восстановления разорванных связей между нашими братскими народами, добились появления тысяч рабочих мест для граждан России и Беларуси..."

    И подобных телеграмм в адрес юбиляра в Постоянный комитет Союзного государства пришло несколько сотен. Редакция "СОЮЗа" присоединяется к поздравлениям. Доброго здоровья Вам, уважаемый Павел Павлович, новых свершений на государственном поприще!

    Поделиться