02.11.2011 23:12
    Поделиться

    Александр Чубарьян: Оперная часть в Большом театре - непростая проблема

    Глазами Александра Чубарьяна

    1 Ситуация в Греции

    Это драматический момент, и он напомнил мне дискуссии, которые в свое время проходили по вопросам будущего экономического развития Польши. И наши отечественные дискуссии по поводу шоковой терапии. Есть разные мнения: население выступает с одной точкой зрения, представители власти выдвигают свои идеи. Возникает и более сложная проблема - взаимоотношения правительства и большей части населения по перспективам экономического развития государства. Когда правительство идет против большинства, считая, что это выход, - насколько в истории и в жизни это оправдывает себя?

    2 Негосударственные вузы будут работать на бюджетной основе

    1 ноября Госдума приняла законопроект, уравнивающий негосударственные и государственные вузы. Я давно был сторонником такой образовательной политики. Есть разные частные вузы - сильные и слабые. Но, одобряя это дело, думаю, к нему нужно добавить отработанный механизм экспертизы - чтобы поддержку получали достойные вузы. А не все подряд.

    3 Открытие Большого театра

    Я с большим удовольствием смотрел трансляцию открытия. Но заметил некоторый разрыв между высоким уровнем балета и проблемами, стоящими перед оперным искусством в России. Все оперные исполнители были приглашены из-за границы, причем это не певцы первой величины. Оперная часть в Большом театре на сегодня - непростая проблема.

    4 Родился семимиллиардный житель планеты

    Мне это показалось интересным еще и потому, что сейчас идут дискуссии относительно происхождения человека. И есть новые открытия и в Африке, и у нас на Алтае, которые раздвигают хронологические рамки. С другой стороны, рождение семимиллиардного жителя ставит вопрос: как преодолеть огромные продовольственные и экологические проблемы, чтобы рождающиеся люди жили комфортно?

    5 В Англии снова сомневаются в авторстве пьес Шекспира

    В Англии Шекспир - национальное достояние, как у нас Пушкин. Почему время от времени возникают попытки отрицать его роль как великого драматурга? Причем раньше об этом писали только ученые, а сейчас на эту тему даже сняли художественный фильм "Аноним". Мне он будет интересен с точки зрения новых аргументов.

    Поделиться