02.11.2011 23:15
    Поделиться

    Марина Королева о значении слова "эльдорадо"

    Это красивое слово вы можете увидеть в текстах написанным по-разному: то с прописной буквы, то со строчной. Если оно пишется с маленькой буквы, то используют его в переносном значении: страна сказочных чудес, страна богатств. А если с большой буквы - это страна золота и драгоценных камней, и тоже мифическая, которую искали в Америке первые испанские завоеватели.

    Искали, да не нашли.

    Но, прежде чем продолжить, напомню: у нас в русском языке слово эльдорадо пишется слитно, не так, как в языке-источнике, то есть в испанском (там это el dorado, что значит - "золотой"). А теперь, когда мы это запомнили, можно позволить себе небольшой исторический экскурс. Только давайте договоримся сразу: вокруг эльдорадо множество легенд, но все это именно легенды, и ничто иное, будем и относиться к ним соответственно.

    Европейцам, которые жили на рубеже Средневековья и нового времени, Восток казался страной невиданного богатства, и отчасти это было так, констатирует А. Азимов в книге "Слова в истории". Простые люди, конечно, были там бедны, как и повсюду, но уж зато представители высших сословий... о, тут и слов не хватит! Когда Колумб направлялся на запад в сторону Индии (в чем он был, как известно, стопроцентно уверен), он прежде всего надеялся обрести там богатство.

    На это же рассчитывали и более поздние исследователи. А некоторые даже получили желаемое! Фернандо Кортес, например, заполучил золото ацтеков в Мексике в 1519 году, позже Франсиско Писарро добрался до золота инков в Перу.

    После этого европейские путешественники любые сказки о несметных богатствах почти безоговорочно принимали на веру. Была, например, легенда о вожде индейского племени, который жил на территории современной Колумбии и во время праздников покрывал свое тело маслами и золотом, а потом смывал все это в озере. Вот этого вождя якобы и звали Эль Дорадо.

    Постепенно легенда видоизменялась, а Эльдорадо стали ассоциировать не только с человеком, но и с местом. Эльдорадо - так стали называть страну, которая полна золота и драгоценностей. Но... поиски шли сотни лет, а заветная страна не находилась, все время оставалась где-то за горизонтом.

    Так что эльдорадо сейчас означает не только сказочно богатую страну, о местонахождении которой никто не знает, но и мечту - заветную, но недостижимую.

    Поделиться