02.11.2011 23:30
    Поделиться

    Греция поставила под угрозу план спасения европейской экономики

    Греция поставила под угрозу весь план спасения европейской экономики, принятый на саммите ЕС.

    Премьер Папандреу, ранее изъявлявший готовность к осуществлению самых жестких реформ, вдруг переложил ответственность за их проведение с себя на население. В понедельник в парламенте он предложил провести референдум по программе помощи стране.

    Слова Папандреу обескуражили не только европейских лидеров, но даже и однопартийцев. Так, депутат парламента от правящей партии ПАСОК Елена Панарити призналась "РГ": "Все произошло так внезапно. Мы до сих пор шокированы происходящим".

    Кроме того, сказала она, далеко не все сторонники премьера определились, поддержат ли они идею референдума. Даже в среде правящих левоцентристов образовалось три лагеря: одни полностью согласны с любыми действиями Папандреу, другие выступают за немедленное осуществление структурных реформ, третьи считают, что греки не перенесут новых сокращений рабочих мест и социальных выплат.

    Оппозиционные парламентские партии единогласно выступили против референдума. Более того, постоянные исключения из левоцентристской партии несогласных с генеральной линией привели к тому, что сейчас ПАСОК обладает лишь 151 мандатом. Для утверждения референдума необходимо 180 голосов.

    Если Папандреу все же удастся провести голосование о референдуме, ситуация станет еще более подвешенной. До начала следующего года, а всенародное голосование должно состояться не ранее января, проблемы европейской экономики будут законсервированы. Будет расти напряжение на рынках. К каким последствиям это приведет, пока можно только догадываться.

    Но что будет дальше, вообще непонятно. Поддержат ли греки программу европейской помощи? Или посчитают, что многолетнее продление жесткой бюджетной программы - это уже перебор: мол, лучше объявить дефолт и не мучиться? По опросам, с условиями международной помощи не согласны 58 % жителей страны.

    Папандреу уже объявил, что в случае поражения на референдуме, покинет свой пост. Придется проводить новые выборы. А это означает несколько месяцев неопределенности. К тому времени Греция без очередных траншей кредита будет вынуждена заморозить все социальные выплаты, а возможно, и объявить дефолт. Вопрос, захочет ли Европа идти навстречу столь строптивому государству после откровенного плевка в лицо, остается открытым.

    Европейские партнеры и кредиторы Греции уже выразили недоумение в связи с предложением Папандреу. Президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что одобренные на саммите ЕС соглашения являются единственным возможным решением проблемы суверенного долга государства. А исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм добавил, что "план спасения греческой экономики уже не является внутренним делом страны".

    Поделиться