02.11.2011 23:20
    Поделиться

    "Союз" отвечает: Поставят ли в ЗАГСе РФ отметку в белорусском паспорте?

    Как снять деньги в Москве с белорусской карточки?

     "Смогу ли я во время поездки снимать с карты "БеларусБанка" наличные в банкоматах Москвы?
    Елена М., г. Брест".

    Как разъяснили в брестском отделении ОАО "АСБ БеларусБанк", пользоваться в поездках в ближнее и дальнее зарубежье вы можете только специальной - международной - пластиковой картой. С нее можно беспрепятственно снимать деньги и в банкоматах в Москве. Однако процент за обналичивание денег вам следует узнать именно в том отделении банка, в котором вы получали вашу международную карточку. Обычно это примерно 2-3%. Там же узнайте, не лимитирована ли по вашей карточке сумма, которую вы можете снимать за раз или в день.

    Что делать, если украли паспорт?

    "Я гражданка РФ, но последние три года живу у родителей в Беларуси. Недавно ездила в Москву, и у меня там украли внутренний российский паспорт. У меня не было времени заниматься оформлением нового, и я уехала в Беларусь (при себе был еще заграничный паспорт РФ). Так вот, теперь выясняется, что мне, чтобы оформить новый паспорт, надо снова ехать в Москву. Правда ли это?

    Елена Яремич,
    г. Минск".

    Не обязательно ехать именно в Москву, но новый внутренний паспорт вы можете оформить только на территории России. В случае хищения паспорта гражданин должен обратиться с заявлением в орган внутренних дел РФ, а в подразделение ФМС представить талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Также в ФМС нужно написать заявление о выдаче паспорта (форма N 1П), подготовить четыре фотографии и квитанцию об уплате госпошлины. В сложных случаях, когда, например, не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое и личность заявителя невозможно подтвердить, гражданин представляет другие имеющиеся у него документы: свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справку об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовую книжку, пенсионное и иные удостоверения.

    Поставят ли в российском ЗАГСе отметку в белорусском паспорте?

    В декабре у нас свадьба. Я - гражданин Беларуси, моя невеста - россиянка. Живем в России. Поставят ли в ЗАГСе отметку о заключении брака в мой белорусский паспорт? Моя сестра выходила замуж восемь лет назад, и у нее тогда возникла с этим проблема.

    Алексей Мозолевский,
    г. Пушкино".

    С февраля 2010 года действует Соглашение между правительствами Республики Беларусь и России о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении браков в паспорта граждан. Так что в российском ЗАГСе вам поставят отметку в белорусский паспорт. Кроме того, вы можете обратиться по данному вопросу в консульский отдел либо близлежащие отделения посольства. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь и оригинал свидетельства о заключении брака.

    Как белорусу получить разрешение на покупку в России оружия?

    "Общество охотников и рыболовов, в котором я служу бухгалтером, направляет меня в Тулу, купить несколько охотничьих винтовок тульского производства. Насколько мне известно, я должен обращаться в российское МВД за выдачей мне разрешения на такую покупку и последующий вывоз ее из страны. Какие документы мне нужно собрать?

    Владислав Царенко,
    г. Брест".

    Прежде чем обращаться в МВД РФ, вам нужно обратиться в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в России. Обратите внимание, что некоторые документы вы должны собрать еще в Беларуси. Итак, перечень документов, представляемых в консульский отдел посольства гражданами Республики Беларусь для получения ходатайства в МВД Российской Федерации о выдаче разрешения на приобретение гражданского оружия и боеприпасов следующий:

    • Заявление гражданина либо письмо-ходатайство юридического лица - резидента Республики Беларусь с предоставлением права конкретному физическому лицу на приобретение и провоз оружия и боеприпасов.
    • Разрешение органа внутренних дел по месту регистрации заявителя в Республике Беларусь на приобретение и право провоза оружия и боеприпасов (оригиналы и копии).
    • Паспорт заявителя (оригинал и копия страниц с установочными данными и отметкой о постоянной регистрации в РБ).
    • Квитанция об оплате консульского сбора за оформление ходатайства.

    Сохраняется ли гражданство Беларуси при получении гражданства РФ?

    "Я вышла замуж за москвича и хочу получать российское гражданство. Значит ли это, что я автоматически утрачу белорусское гражданство?

    Анна Яхнис,
    г. Москва".

    В соответствии с Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иного государства. Однако то, что вы получите гражданство РФ, не значит, что вы автоматически утратите белорусское гражданство. Вы сможете пользоваться всей полнотой прав и при этом не будете освобождены от выполнения обязанностей и ответственности гражданина Республики Беларусь.

    Если же вы все-таки захотите отказаться от белорусского гражданства, то для этого предусмотрена специальная процедура. Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется на основании мотивированного заявления гражданина Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь, поданного при личном обращении в установленном порядке с приложением перечня строго регламентированных документов.

    Поделиться