03.11.2011 23:15
    Поделиться

    В Пермском крае 79-летняя бабушка ведет хозяйство верхом на лошади

    Несмотря на преклонный возраст, 79-летняя Аграфена Черных верхом на рыжей кобыле Лайме пасет коров и ездит в лес за ягодами и грибами.

    Кроме лошади, в хозяйстве одинокой старушки есть корова, поросенок, десяток кур и добродушный пес Туман.

    Бывший почтальон Аграфена Васильевна Черных живет в небольшой деревушке Ананичи Краснокамского района в старом, 1967 года постройки, потемневшем бревенчатом доме.

    Страсть к лошадям у Аграфены Васильевны с детства. Еще ребенком, до войны, она уверенно ездила верхом. Лошадей в колхозе было много - в основном они достались от раскулаченных и высланных крестьян.

    - Так и звали их, по именам бывших хозяев, Егоркина кобыла, Танькин мерин, - смеется старушка. - Мы на них с малых лет работали. Сено возили, купали...

    За последние десятилетия Аграфена Васильевна поменяла несколько лошадей, а сейчас ездит на большой, тяжеловесной породы, рыжей кобыле Лайме. Ростом хозяйка меньше полутора метров, но сама седлает лошадь. Только вот, чтобы взобраться на нее, ей требуется чурбак, стоящий возле забора. Затянув потуже подпругу, старушка ставит ногу в стремя - и через миг уже в седле.

    - Вот так я и езжу, когда мне надо, - улыбается она. - Лайма тяжелая, медленная, но если разгонится, то быстро скачет. Вчера прокатилась в лес за рыжиками, благо в этом году большой урожай грибов.

    Но в основном Аграфена Васильевна ездит неспешным шагом. Кобыле 14 лет, а ей самой - 79. Но верхом передвигаться легче. После перенесенного инфаркта бабушка Аграфена ходит с трудом, а на лошади все быстрее получается и легче. Если приходится залезать на лошадь в лесу после сбора грибов или ягод, то подыскивает подходящую корягу или пенек.

    Конская сбруя осталась у Черных с той поры, когда она работала на почте. Около 30 лет Аграфена Васильевна развозила на лошади по деревням письма и телеграммы. Но она ездит не только верхом - зимой Лайма возит старушку в санях.

    На зимний прокорм кобыле надо более трех тонн сена и шесть мешков овса. Овес покупает дочь. А сено косит сосед. Причем заготовку ведут на кооперативных началах. Траву косят при помощи трактора, а гребут конными граблями Лайма и Аграфена Васильевна. Поскольку в хозяйстве есть еще и корова, на нее также заготавливается три тонны сена.

    По хозяйству бабушке помогают сын и дочь из Краснокамска. Летом приезжают три внучки и внук. Есть уже маленький правнучек. Все навещают бабушку Аграфену. Но в основном всю домашнюю работу она делает сама. Встает в шесть утра: надо покормить живность, подоить корову. Поить надо и Лайму, и корову не меньше трех раз в день. Дома у Аграфены Васильевны есть сепаратор. С его помощью она делает сливки и сметану для детей, внуков и соседей.

    Возраст все же напоминает о себе. Судьба Аграфены Черных нелегка. Когда ей было три года, умерла мать. А когда исполнилось 17, скончался отец, и девушка осталась круглой сиротой.

    В войну работала наравне со взрослыми. Даже награждена медалью "За доблестный труд во время Великой Отечественной войны". Была замужем за фронтовиком, который давно уже умер от сердечной болезни. Но к детям в город переезжать страшно.

    - Это же как волка из леса выволакивать, - говорит она. - Боюсь я жить в городе. Что делать там буду?

    А жизнь в деревне сейчас дорогая. На пенсию в девять тысяч рублей многого не купишь. Одни дрова на зиму стоят не меньше 20 тысяч. А чтобы весной вскопать огород, надо трактористу отдать не меньше тысячи рублей. Ведь без картошки нельзя, надо и себе, и детям, и поросенку.

    Но пока Аграфена Васильевна живет в своем неказистом доме. Ходит в гости к соседям, общается. Да еще с помощью своей пожилой лошади возит сено в другие дворы, ведь деревенские держат еще шесть коров.

    Поделиться