03.11.2011 10:45
    Поделиться

    Жителей районов падения космического мусора на Алтае осмотрят врачи

    Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай со ссылкой на республиканского министра здравоохранения Игоря Яимова, достигнуты предварительные договоренности с Сибирским государственным медицинским университетом (Томск) о проведении медосмотров жителей населенных пунктов в районах падения отработанных ступеней ракет. 

    Впрочем, по словам министра, республиканская целевая программа, в рамках которой будут проводиться медосмотры, заработает не раньше начала лета 2012 года. Сейчас ведутся подготовительные работы, закупается оборудование.

    Напомним, что ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М"стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полёта ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325 секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали на территорию Республики Алтай. После происшествия многие жители районов падения заявляли, что эти события негативно влияют на их здоровье и общее самочувствие.

    Поделиться