03.11.2011 14:00
    Поделиться

    "Алтайскую ниву-2011" посетило более 20 тысяч человек

    В Барнауле прошла крупнейшая агропромышленная выставка Сибири

    Главной темой "Алтайской нивы - 2011" стало продвижение продуктов местных продуктов питания, в том числе и на зарубежные рынки. Ключевым иностранным партнером сибиряки считают Германию.

    "Алтайская нива" традиционного считается главной продовольственной, агротехнологической и животноводческой площадкой Сибирского федерального округа. В этом году выставку посетило более двадцати тысяч человек из Сибири и европейской части России, ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Польши, Италии, Казахстана и Монголии). За три дня работы выставки специалистам представили более сотни новых разработок и продуктов.

    Впервые в истории "Алтайской нивы" прошел семинар "Функциональные продукты питания: наука, производство, маркетинг". В его работе приняли участие представители четырнадцати компаний из Алтайского края, Новосибирской области, Москвы. Специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, НИИ гигиены Роспотребнадзора, Новосибирского научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии рассказали об опыте в разработке функциональных продуктов и их продвижении через комбинаты школьного питания, детские сады, кабинеты здорового питания.

    Кроме того, в ходе выставки представители перерабатывающих предприятий, оптовых и розничных компаний приняли участие в семинарах и мастер-классах по актуальным темам - внедрению систем менеджмента качества ISO 9001 и HACCP, новым требованиях к подтверждению соответствия продукции пищевой промышленности в рамках Таможенного союза.

    География интересов сибирских пищевиков сегодня не ограничивается Россией, Беларусью и Казахстаном. Уже пять лет на выставке работает павильон немецких предприятий. Как рассказал "РГ" генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг, именно в аграрной отрасли Германия видит себя в качестве долгосрочного партнера Алтайского края. Так, в ходе нынешнего форума прошел круглый стол "Интенсификация и повышение конкурентоспособности животноводства", на котором специалисты из России и Германии вели обстоятельный разговор об инновационных технологиях в животноводстве, обсуждали вопросы ветеринарно-санитарного благополучия.

    Хефер-Виссинг особо отметил интерес российской стороны к немецким инвестициям в агропромышленный сектор.

    - Если немецкие инвесторы увидят хорошие шансы сотрудничества в обрабатывающей промышленности Алтайского края, они придут в регион. Лучше, начиная с малого, постепенно переходить к крупным проектам. Алтайский край играет заметную роль в российском сельском хозяйстве. Конечно, мы заинтересованы в расширении сотрудничества в этой сфере, - подчеркнул он.

    - Мы обсуждали как экономические вопросы, так и другие темы - например, положение немцев в Алтайском крае, - добавил генеральный консул. - Хочется подчеркнуть, что Берлин и Алтайский край, разделенные шестью тысячами километров, сотрудничают очень интенсивно. Вместе с тем есть и проблемы. Так, жители села Гальбштадт Немецкого национального района выразили недовольство политикой попечительского совета Фонда "Алтай" и мы намерены досконально разобраться в спорной ситуации.

    В рамках выставки состоялась и встреча, особенно актуальная для алтайских зернопереработчиков. Заместитель начальника Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Павел Захаров провел непростые переговоры с представителями объединения "Алтайские мельницы". Стороны искали пути оптимизации и сокращения транспортных расходов, связанных с экспортом продукции. Следствием такой работы должно стать увеличение экспорта.

    На февраль 2012 года назначена международная комиссия с участием представителей пяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона по перспективам поставки продукции российских зернопереработчиков через российско-китайский пограничный переход "Станция Забайкальск" по китайской железной дороге к морскому порту Далянь.

    Кстати

    В течение года в Алтайском крае проходит несколько крупных агропромышленных проектов - "Зимняя зерновая конференция", "Праздник сыра" и другие. Главное отличие "Алтайской нивы" от этих и других мероприятий ее организаторы - минсельхоз РФ и администрация Алтайского края - видят в комплексности и выраженном деловом формате форума.

    Поделиться